• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Книга, похищенная 145 лет назад, возвращена в библиотеку США

    Опубликовано: 2009-04-21 10:24:29

    Спустя 145 лет в университетскую библиотеку американского штата Вирджиния возвращена книга, похищенная одним из солдат армии Севера во времена гражданской войны.

    По словам сотрудницы студенческой библиотеки, в 1864 году колледж был разграблен и сожжен, и поэтому были утеряны многие уникальные произведения. Отметки на титульном листе помогли определить, что книга была взята из колледжа имени Джорджа Вашингтона, переименованного в Университет имени Вашингтона и Ли.

    Между тем, все эти годы книга о военных походах Наполеона, написанная французским автором Напьером в 1842 году, переходила из рук в руки потомков солдата, а несколько лет назад была передана в дар другу семьи.

    В свою очередь, житель американского штата Иллинойс Майк Дау был настолько поражен судьбой книги, что пообещал себе обязательно найти ее первоначального владельца.

    Между тем, в Великобритании отправленная в 1929 году открытка была доставлена по указанному адресу только в 2008 году, а мотоцикл марки Harley-Davidson, украденный в Провиденсе, штат Род-Айленд, около 34 лет назад, обнаружился в Нью-Джерси. Sportster 1971 года выпуска за $2400 приобрел на онлайн-аукционе eBay житель Крэнфорда.
    По материалам: NEWSru.com

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.