• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чистый четверг. Православные вспоминают Тайную вечерю

    Опубликовано: 2009-04-16 09:48:21

    В Великий четверг на Страстной неделе (седмице) православный мир вспоминает Тайную вечерю и установление Иисусом Христом таинства Евхаристии.

    Тайной вечерей в христианстве называют последнюю трапезу Иисуса Христа с его учениками. Название вечери связано с тем, что из-за угрозы со стороны Синедриона вечеря должна была происходить втайне. Ее средоточием был священный акт установления Нового Завета, предреченного пророками, и таинства Евхаристии, которое, по воле Господа, стало совершаться церковью в "воспоминание о нем".

    Свидетельства о Тайной вечере содержатся во множестве источников и в целом совпадают между собой. Различия в рассказах незначительны и касаются только деталей. Например, расхождения касаются последовательности благословения Иисусом хлеба и вина.

    Чашу, из которой причащались на Тайной вечере ученики Иисуса Христа, принято называть святым Граалем. Согласно легенде, позже в эту чашу приверженцы Спасителя собрали несколько капель крови распятого на кресте Иисуса.

    Считается, что испивший из чаши Грааля получает прощение грехов и вечную жизнь. В некоторых версиях даже близкое созерцание дает бессмертие на некоторое время, а также различные блага в виде еды, питья и т.п.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.