• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Татары предлагают объявить свой родной язык вторым государственным в России

    Опубликовано: 2009-04-16 14:16:09

    Татарские активисты предлагают объявить татарский язык вторым государственным языком в России в дополнение к русскому. Всемирный форум татарской молодежи при Всемирном конгрессе татар начал сбор подписей под обращением к Госдуме с просьбой принять закон о придании официального статуса татарскому языку.

    Татарский язык пользуется статусом государственного языка в Республике Татарстан наряду с русским. Он имеет множество общих черт с другими тюркскими языками: турецким, узбекским, азербайджанским и прочими.

    Татарские активисты не скрывают, что их идея вряд ли найдет поддержку федерального центра, но, по их мнению, она привлечет внимание к языковым проблемам этнических татар, чьи имена часто записываются по-русски с искажениями, передает Би-би-си.

    По данным переписи 2002 года этническими татарами назвалось 5,56 млн. жителей России, или 4% населения, что делает татар второй по численности этнической группой после русских. В том же году был принят закон, согласно которому письменность всех государственных языков Российской Федерации и ее отдельных субъектов должна основываться на кириллице, так же, как в русском языке.

    Татарский язык несколько раз переводили то на латинскую графику, то на кириллическую (с добавлением нескольких дополнительных букв).

    В 1990-е годы руководство Татарстана выступало за возвращение к латинице, по примеру Турции и многих тюркоязычных постсоветских республик, но в 2004 году конституционный суд России поставил, что республика не имеет права самостоятельно менять алфавит.

    Татарские активисты считают, что статус государственного языка защитит татарскую культуру и язык от ассимиляции, и приводят примеры таких стран, как Финляндия, где шведы составляют всего 6% населения, но шведский язык приравнен по статусу к финскому.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.