• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украину больше не будут пускать иностранцев без отпечатков

    Опубликовано: 2009-04-15 14:16:42

    Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в статью 25 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства».

    За проголосовали 252 из 442 народных депутатов Украины, зарегистрированных в сессионном зале.

    Закон обязывает иностранцев и лиц без гражданства предоставлять свои биометрические данные для их фиксации во время оформления въездной визы в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Украины за границей, а также во время прохождения пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу (если иное не предусмотрено законом и международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины), сообщает «УНИАН».

    Определение перечня соответствующих данных и порядка их предоставления отнесено к полномочиям Кабинета Министров Украины.

    Закон вступает в силу 1 января 2010 года.

    Заместитель председателя комитета ВРУ по иностранным делам Леонид Кожара в интервью корреспонденту ForUm'а заявил, что считает данный законопроект полезным для Украины и отвечающим стандартам Евросоюза.

    «В принципе, мы идем здесь в ногу с Евросоюзом, который сейчас вводит биометрические данные. Это позволит избежать поддельных документов, позволит отслеживать тех людей, которые могут часто менять и паспорта, и гражданства и даже имя и фамилию», - отметил он.

    Вместе с тем, Кожара не думает, что поток иностранцев в Украину уменьшиться. «Просто мы будем осуществлять более надежный контроль над теми сомнительными личностями, которые перемещаются по всему миру. На честных людях, которые с добрыми намерениями приезжают в Украину это никак не скажется», - подчеркнул политик.

    Однако, по мнению эксперта Института внешней политики Дипломатической академии при Министерстве иностранных дел Украины Александра Палия, «такие законы оставляют не слишком хорошее впечатление о стране».

    «Но нужно понимать, что мы сейчас вписываемся в общеевропейскую тенденцию, там тоже приняли аналогичный акт, касающийся снятия биометрических данных», - заявил он ForUm'у.

    Комментируя целесообразность принятого законопроекта, Палий отметил: «Если мы хотим знать наперечет всех азиатов, которые приезжают в Украину, следует понимать, что в Азии живет 3-4 млрд. людей и все они, к счастью, в нашу картотеку не попадут».

    «Что касается преступников, тут тоже следует понимать, что в странах СНГ, с которыми мы более всего взаимодействуем, аналогичную базу по преступникам нам никто не предоставит. Поэтому, мне кажется, что эффективность таких мер не будет слишком высокой, - сказал он.

    Эксперт также подчеркнул, что если таким образом Украина просто хочет показать, что «мы тоже можем брать отпечатки пальцев, то большого интереса у нашей страны в этом нет».

    «Если же, по мнению МИД, СБУ такие меры действительно смогут поспособствовать раскрытию или предупреждению преступлений, то в первую очередь нужно очень тщательно посчитать и плюсы и минусы этого решения, поскольку оно означает закупку соответствующего дорогостоящего оборудования – это если по части материальных затрат», - подытожил Палий.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.