• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объемы украинского «черного» рынка достигают 57% ВВП

    Опубликовано: 2009-04-15 09:34:48

    В настоящее время объем украинского рынка, процент от деятельности которого не поступает в бюджет, достигает 57% ВВП. Об этом говорится в исследовании ученых австрийского университета города Линц, которое приводит "Deutsche Welle".

    Согласно исследованию, в ближайшее время объемы теневой экономики увеличатся в самых богатых государствах ЕС почти на 1%. Учитывая то, что на протяжении последних 15 лет "черный" рынок все время уменьшался в размерах, эта тенденция вызывает обеспокоенность.

    По данным ученых, быстрее всего теневая экономика растет в Великобритании, Ирландии и Испании. Вместе с тем, в Бельгии, Германии и Австрии этот процесс проходит медленнее. Доказательства тому, - отмечают исследователи, - можно увидеть на европейских улицах, когда в выходные производится намного больше строительства, чем в будние дни.

    Согласно исследованию, в настоящее время объем рынка, процент от деятельности которого не поступает в национальные бюджеты, колеблется в зависимости от региона. В Северной Европе и Скандинавии эта цифра составляет 10-18% ВВП, в средиземноморском регионе - 20-25%. В бывших странах соцлагеря, а сейчас членах ЕС, эти цифры иногда в два раза выше. Ситуация в странах-соседях Евросоюза еще хуже. В Беларуси и Молдове вне государственного контроля происходит 50% предпринимательской деятельности, в Грузии - 68%.

    Австрийские ученые также отмечают, что объем теневой экономики, который не превышает 25%, может способствовать благосостоянию средних граждан, которые создают дополнительные товары и получают дополнительные прибыли.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.