• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страстная неделя. Православные отмечают Великую среду

    Опубликовано: 2009-04-15 14:08:40

    Великая среда на Страстной неделе (седмице) - это день предания на страдания и смерть Иисуса Христа.

    По легенде, ночь на среду Иисус провел в Вифании. Здесь в доме Симона прокаженного в то время, когда в совете первосвященников, книжников и старейшин было уже решено взять Иисуса Христа хитростью и убить его, - некая жена "грешница" возлила драгоценное миро на главу спасителя и тем уготовила его на погребение.

    Здесь же, в противоположность бескорыстному поступку жены "грешницы", родилось в неблагодарной душе Иуды, одного из двенадцати учеников Христа, преступное намерение предать беззаконному совету своего учителя. Поэтому в церковной службе Великой среды прославляется жена "грешница" и порицается и проклинается сребролюбие и предательство Иуды.

    "Егда грешная, - воспевает в этот день церковь, - приношаше миро, тогда ученик соглашашеся пребеззаконным; овая убо радовашеся, истощающи миро многоценное: сей же тщашеся продати безценнаго; сия владыку познаваше, а сей от Владыки разлучашеся; сия свобождашася, а Иуда раб бываше врагу"; "о Иудина окаянства, от негоже избави. Боже, души наша".

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.