• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отдых под Киевом дешевеет: арендовать дачу можно на 50% дешевле

    Опубликовано: 2009-04-15 10:00:23

    Владельцы загородных домов и дач под Киевом вынуждены снижать цены на аренду: число желающих провести майские праздники загородом не изменилось по сравнению с прошлым годом, а вот предложение заметно выросло.

    Это привело к тому, что владельцы недвижимости скинули цены в долларовом эквиваленте на 50-60%.

    Спрос упал, а предложение растет
    По данным риелторов, на данный момент не наблюдается особой активности со стороны заказчиков, и в предпраздничные дни ситуация, скорей всего, останется такой же. Как сообщил директор по маркетингу компании SV Development Владимир Степенко, главными заказчиками таких услуг остаются жители столицы с достатком выше среднего. Их количество с каждым годом не меняется. "А вот корпоративных клиентов стало гораздо меньше, так как многие вообще отказались от майских гуляний", - сказал он.

    А вот желающих сдать загородный дом в аренду, наоборот, стало намного больше. По данным экспертов, на данный момент в базах всех столичных агентств насчитывается порядка 200 домов и дач, предлагаемых в посуточную аренду, что на 25% больше, чем годом ранее. Рост предложение связан с тем, что многие владельцы дач приобрели их в кредит и сейчас испытывают трудности с его возвратом. Чтобы облегчить себе задачу в выплатой кредита, они пытаются сдать такую недвижимость в аренду. Кроме того, на рынок краткосрочной аренды вышли те, кто планировал продать дачу или загородный дом, но не может этого сделать из-за отсутствия спроса. "Пока нет покупателей, они пытаются дополнительно заработать на сдаче внаем", - объясняет специалист отдела продаж АН "Рідне місто" Геннадий Головко.

    Сколько стоит снять дачу под Киевом
    По данным экспертов, дешевле всего можно снять небольшой одноэтажный дом в 20-25 км от Киева с удобствами на улице. Такой отдых обойдется Вам в 30 долларов в сутки. Арендовать жилье старой постройки площадью 100-150 кв м, расположенное в 10-15 км от столицы, будет стоять от 100 долларов в сутки. А вот за новый двухэтажный коттедж размером 200–250 кв. м с сауной и ухоженным садом на таком же расстоянии от города придется выложить не менее 200–250 долларов. Аналогичное строение в поселках Буча, Лесники, Пуща-Водица, но расположенное возле реки или озера и оборудованное по последнему слову техники, обойдется уже в 400 долларов в сутки. Стоимость аренды элитных домов (от 400 до 1 тыс. кв. м) стартует от 700 долларов и может достигать 1,5 тыс. долларов. Как правило, они включают сауну, бассейн, хороший ремонт и дорогую мебель, большой земельный участок с ландшафтным дизайном и расположены в поселке Конча-Заспа. Но это не окончательные цены. Большинство риелторов утверждают, что клиенты могут рассчитывать на скидки, начинающиеся от 5% и достигающие 20% от заявленной цены. Что касается формы оплаты, здесь ничего не изменилось: хозяева по-прежнему предпочитают получать ее в долларах или, на крайний случай, в гривнах по курсу киевских обменников в день оплаты.

    Аренда будет дешеветь
    Что касается того, изменятся ли арендные ставки в преддверии праздников, мнения экспертов разделились. По мнению Геннадия Головко, если до мая из базы агентств исчезнут хорошие предложения по приемлемой цене, то спрос вырастет и на дорогие коттеджи. Владимир Степенко в свою очередь считает, что число желающих сныть дачу вряд ли вырастет кардинальным образом, поэтому владельцам недвижимости придется идти на дальнейшие уступки.

    "Стоимость аренды объектов, где цена отвечает качеству, может упасть еще на 10–15%, а переоцененные дома подешевеют на 20–50%", — резюмировал он.

    По материалам Деловая столица

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.