• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недвижимость: за полцены

    Опубликовано: 2009-04-15 09:24:17

    За год стоимость квартир на вторичном рынке упала практически в два раза.

    По данным Союза специалистов недвижимости Украины, рекордное падение цен произошло в сегменте однокомнатных квартир. Если в І квартале 2008 года квадратный метр в однокомнатных квартирах стоил 3333 доллара, то в І квартале 2009-го цена снизилась до 1878 долларов. Цены на двухкомнатные квартиры упали на 39%, трехкомнатные — на 38%.

    Главными причинами столь стремительного обвала цен риелторы называют сворачивание ипотечного кредитования и обесценивание гривни. Вместе с тем специалисты рынка недвижимости полны оптимизма. По их мнению, цены на однокомнатные квартиры достигли дна. «Уже сейчас количество сделок по однокомнатным квартирам возросло», — заявил президент Союза специалистов недвижимости Александр Рубанов. Полное выздоровление отечественного рынка недвижимости ожидается к 2010 году, сразу после проведения президентских выборов.

    Специалисты говорят, что сегодня наибольшей популярностью у покупателей пользуются однокомнатные квартиры. В первую очередь это связано с относительной доступностью такого жилья. «Сейчас для желающих купить однокомнатную квартиру — рай на земле, предложение превышает спрос в 10 раз и можно торговаться», — подтверждает специалист компании «Огни Оболони» Никита Майхровский.

    Гендиректор Concorde De-velopment Валерий Кирилко рассказал «ДЕЛУ», что во все времена большим спросом пользовались однокомнатные квартиры, а сейчас, когда цена понизилась и народ перешел с ипотечного кредитования на 100%-ную предоплату, им выгоднее всего покупать именно однокомнатные. «В среднем сейчас такое жилье в Киеве можно купить за 50 тысяч долларов», — говорит Кирилко.

    Как отмечают эксперты, больше всего спрос упал на трехкомнатные квартиры. Такие объекты, расположенные в Дарницком районе Киева, подешевели за последние 12 месяцев на 63%. Меньше всего упали цены в центре столицы. Так, например, в Печерском районе, за квадратный метр сегодня придется заплатить 4,45 тысячи долларов, в то время как в прошлом году та же площадь стоила в среднем 5,71 тысячи (-22%).

    Стоит отметить, что в элитном секторе недвижимости продажа сейчас практически «заморожена». «Когда произошел обвал цен, стало невыгодно продавать дорогие квартиры по низким ценам. Поэтому такие сделки на данный момент просто остановлены», — поясняет президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов.

    Участники рынка считают, что цены на жилую недвижимость в ближайшее время продолжат падение. Хотя, как отмечают эксперты, динамика снижения значительно замедлится. «Во ІІ квартале 2009 года ожидается спад на 2% в месяц по каждому сегменту рынка», — резюмирует Рубанов.

    Некоторые аналитики уверены, что стабилизация цен возможна уже в начале 2010 года. В свою очередь первый вице-президент Союза специалистов по недвижимости Украины Игорь Однопозов полагает, что при возобновлении кредитования может возобновиться быстрый рост цен. Но это может произойти лишь через несколько лет.

    Ольга Сороколетова

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.