• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок облигаций: Инвесторы пытаются избежать банкротства компаний

    Опубликовано: 2009-04-15 08:30:09

    В последнее время на украинском рынке облигаций участились случаи дефолтов. Однако чаще всего в случае технических дефолтов инвесторы соглашаются на реструктуризацию долга, предпочитая не прибегать к процедуре банкротства.

    По данным экспертов, число технических дефолтов по облигациям достигло на данный момент 90 на общую сумму 1,5 млрд. гривен. Не смотря на это, инвесторы предпочитают не прибегать к процедуре банкротства - этом случае невысока вероятность возврата средств в полном объеме, так как корпоративные облигации чаще всего не обеспечены залогом.

    Впрочем, бывают случаи, когда инвесторы не позволяют имитенту облигаций реструктуризировать долг. Во-первых, это возникает тогда, когда инвесторы сомневаются в том, что компания-эмитент действительно оказалась в сложной финансовой ситуации, а не пытается при помощи дисконтов и реструктуризации избежать расчетов по своим обязательствам. В качестве примера можно привести случай, когда группа компаний "ТЕКТ" подала иск в Хозяйственный суд Киева против Черкасской птицефабрики с требованием выполнить обязательства по облигациям. В ответ на требование об оферте облигаций на сумму 500 тыс. гривен Черкасская птицефабрика предложила реструктуризировать выплаты на год, мотивируя это своим тяжелым финансовым положением. Однако в компании "ТЕКТ" уверены, что птицефабрика может вернуть свои долги.

    Во вторых, против дисконтов и реструктуризации долгов по облигациям также могут выступать компании по управлению активами, которые распоряжаются клиентскими капиталами. Представители таких компаний объясняют это тем, что они управляют активами институтов совместного инвестирования, в которых участниками являются тысячи сограждан. По их мнению, клиенты не поймут, почему компания пошла на существенную потерю стоимости бумаг.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.