• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Падение евро подталкивает ЕЦБ снижать процентные ставки

    Опубликовано: 2009-04-15 08:15:11

    Наблюдающееся в течение двух дней снижение курса евро по отношению к доллару на фоне прогнозов относительно усиления финансового кризиса подталкивает европейских экономистов и дальше снижать процентные ставки.

    "Рынок находится в режиме ожидания. Не так давно евро неплохо поднялся, но инвесторы не склонны считать это началом устойчивого экономического роста из-за плохих макроэкономических показателей", – сказал Филлис Пападэвид из Societe Generale SA.

    Атанасиос Орфанидис, член совета Европейского центробанка, сказал, что в будущем банк может продолжать ослабление монетарной политики для избежания дефляции.

    "Если прогнозы будут указывать на то, что инфляция останется существенно меньше 2%, мы предпримем дополнительные меры. За последние несколько месяцев риск дефляции увеличился", – сказал Орфанидис.

    Напомним, 2 апреля 2009 года Европейский Центральный банк снизил учетную ставку на 0,25% до 1,25%. Данное снижение ставки стало уже шестым за последние семь месяцев. В текущий момент учетная ставка снижена до исторического минимума со времени создания Европейского Центробанка в 1998 году.

    По материалам Bloomberg

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.