• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Microsoft оштрафовали на $388 млн

    Опубликовано: 2009-04-09 22:15:46

    Федеральный суд США обязал корпорацию Microsoft Corp. выплатить $388 млн штрафа американо-сингапурской компании Uniloc.

    Uniloc обвиняла Microsoft в нарушении патентных прав при создании операционных систем Windows. Речь идет о технологии Microsoft Product Activation, запрещающей пользователю копирование программных продуктов при отсутствии лицензионного соглашения. Uniloc считает, что эта технология основана на ее разработке, защищенной патентом от 1992 года.

    Иск против Microsoft был подан еще в октябре 2003 года, но тогда суд его отклонил. Позже Uniloc удалось убедить апелляционный суд пересмотреть прежнее решение суда в свою пользу и иск к Microsoft был принят к рассмотрению в августе 2008 года федеральным судом штата Род-Айленд.

    Microsoft намерена обжаловать это решение суда. «Мы очень разочарованы решением суда. Мы считаем, что с нашей стороны не было никакого нарушения, сумма ущерба является необоснованной как фактически, так и юридически. Мы намерены просить суд пересмотреть этот вердикт», — заявил пресс-секретарь Microsoft Дэвид Бауэрмастер.

    По материалам Ведомости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.