• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ призывает Восточную Европу перейти на евро

    Опубликовано: 2009-04-07 09:40:23

    Находящиеся в состоянии кризиса страны Центральной и Восточной Европы должны отказаться от национальных валют в пользу Евро, даже без формального вхождения в еврозону, считают эксперты Международного валютного фонда.

    В МВФ убеждены, что правила приема новых членов еврозоны должны стать более гибкими. Что позволит новым странам стать квази-членами еврозоны, без вхождения в правление ЕЦБ. Странам ЕС "евроизация" помогает решить проблему накопления долгов в иностранной валюте, говорят специалисты Фонда.

    В противном случае правительствам стран Центральной и Восточной Европы придется изыскать значительные средства на преодоление последствий глобального финансового кризиса, утверждают в МВФ. Что не так просто сделать из-за непростых политических ситуаций в этих странах.

    Сами же члены Еврозоны с неодобрением воспринимают данное предложение Фонда. Их пугает ситуация в соседних странах. Например, Украина и Латвия, которые не могут получить очередные транши кредитов МВФ, поскольку не выполняют условий сотрудничества. ЕС опасаются, что подобная "недисциплинированность" потенциальных квази-членов может усилить кризисные явления в экономике.

    По материалам The Financial Times

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.