• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕБРР выделил Ивано-Франковску кредит на 11,7 млн. евро

    Опубликовано: 2009-04-02 14:24:35

    Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет кредит на 11,7 млн. евро Ивано-Франковску на улучшение коммунальных услуг. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе ЕБРР.

    Согласно информации, кредит, который предоставляется государственному городскому предприятию "Ивано-Франковсктеплокомунэнерго", будет использован для финансирования программы предприятия, направленной на снижение потерь энергии, а также потребления газа и электричества. Модернизация сетей отопления будет включать в себя замену старых бойлеров, установку бойлеров, работающих на биомассе, и внедрение газовых когенерационных установок. Важным элементом общей программы модернизации сетей центрального отопления и улучшения горячего водоснабжения является поддержка новой тарифной системы, которая недавно была введена в городе.

    В свою очередь, шведское Агентство международного развития предоставит отдельный грант на сумму 50 млн. шведских крон, который также будет использован для модернизации сетей центрального отопления.

    Ожидается, что мероприятия по повышению энергоэффективности снизят выбросы CO2 "Ивано-Франковсктеплокомунэнерго" на 90 тыс. тонн в период с 2008 по 2012 год. Благодаря этому у предприятия появится возможность продать углеродные кредиты через Многосторонний фонд углеродных кредитов ЕБРР.

    Директор ЕБРР в Украине Андре Куусвек отметил, что данный проект будет поддерживать инновационную комбинированную тарифную систему. "Это будет хорошим примером для других операторов центрального отопления в Украине, который продемонстрирует преимущества выставления счетов за реально потребленные услуги и необходимость в использовании приборов учета", - сказал он. Таким образом, проект будет иметь значительный демонстрационный эффект для других городов и коммунальных предприятий Украины.

    Средства технического сотрудничества для данного проекта были предоставлены Нидерландами, Консультативным фондом государственно-частной инфраструктуры Международного банка реконструкции и развития, а также фондом акционеров ЕБРР.

    Напомним, ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По данным на 1 марта 2009 года он взял обязательства относительно предоставления инвестиций на сумму 4,4 млрд. евро в рамках 173 проектов. Банк уже инвестировал около 150 млн. евро в водоснабжение и водоотведение, центральное отопление и муниципальный транспорт по всей стране.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.