• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайские хакеры атаковали компьютеры 103 стран мира

    Опубликовано: 2009-03-31 11:35:49

    Специалисты, занимающиеся исследованием компьютерной безопасности, заявили, что недавно они обнаружили шпионскую компьютерную сеть, принадлежащую Китаю, в компьютерах правительственных и официальных учреждений в 103 странах мира. Об этом пишет The Wall Street Journal.

    Как говорится в отчете канадской исследовательской компании Information Warfare Monitor, шпионская сеть охватывает более 1200 компьютеров, 30% которых содержат информацию повышенной секретности.

    Среди пораженных ПК – компьютеры в посольствах Германии, Индии и Таиланда, в министерствах Ирана и Латвии, а также в официальных учреждениях других стран.

    Эксперты, которые начали исследование по просьбе официальных лиц Тибета, обнаружили, что компьютерные атаки осуществляются с компьютеров, находящихся на территории Китая. Однако специалистам пока не удалось выяснить кто именно стоит за организацией столь крупномасштабной шпионской акции.

    Группа исследователей из Кембриджского Университета опубликовала 28 марта отчет, в котором сообщается, что китайское правительство (либо группа, тесно связанная с ним) может быть причастно к организации шпионских атак на тибетские правительственные сервера.

    Официальные лица в министерстве иностранных дел Китая отказались комментировать заявление исследователей.

    В 2008 году глава стратегического руководства Соединенных Штатов Кевин Хилтон уже сообщал, что американские военные компьютеры регулярно подвергаются атакам хакеров, которые пытаются выудить секретную информацию. Хилтон подчеркивал, что многие из атакующих компьютеров находятся на территории Китая. 

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.