• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госбанки оказались в плюсах

    Опубликовано: 2009-03-31 09:00:07

    По итогам первых двух месяцев 2009 года среди 10 крупнейших банков рост активов продемонстрировали только государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк.

    В распоряжении «ДЕЛА» оказались показатели деятельности 10 крупнейших украинских банков на начало марта этого года. Как оказалось, за первые два месяца в первой десятке банков уже успели произойти изменения. Так, Укрсоцбанк, который на начало года был пятым по размеру активов, уступил свое место Укрэксимбанку. Поменялись местами банки ВТБ и «Надра», последний теперь замыкает топ-10. Кроме того, Ощадбанк по активам почти сравнялся с Райффайзен Банком Аваль, сократив за январь-февраль разрыв с 7,6 до 0,2 миллиарда гривен.

    Примечательно, что прирост активов среди этих финучреждений показали только государственные банки: Ощадбанк — на 3,3%, Укрэксимбанк — на 4,3%.

    Прирост активов госбанков осуществлялся в основном за счет наращивания кредитных операций. Ощадбанк за первые два месяца года выдал кредитов на 1,3 миллиарда гривен, Укрэксимбанк — на 1,7 миллиарда гривен.

    «Госбанки кредитовали «Нафтогаз Украины», поэтому активы увеличились. К тому же они могут получать поддержку НБУ и Кабмина по правительственным программам. Они и в дальнейшем будут лидерами по наращиванию активов. Остальные финучреждения более консервативны. Если у них и появится ликвидность, они будут направлять ее на увеличение резервов, а не заниматься кредитованием», — считает аналитик компании «Конкорд Капитал» Александр Климчук.

    Межбанковских кредитов выдано на 14 миллиардов
    Межбанковское кредитование наращивали только УкрСиббанк и Ощадбанк — на 72,5% и 6% соответственно. «На межбанке сейчас высокие ставки, и на «коротких» кредитах сейчас можно зарабатывать больше, чем на кредитовании экономики», — говорит аналитик компании «Тройка Диалог» Евгений Гребенюк.

    Правда, остальные банки предпочитают сокращать объемы межбанковских ссуд. Райффайзен Банк Аваль уменьшил выдачу таких кредитов на 91,2%, OTP Банк — на 29%, ПриватБанк — на 27%.

    Последний продолжает оставаться самым щедрым межбанковским кредитором — на начало марта объем выданных ПриватБанком межбанковских кредитов составлял 4,8 миллиарда гривен. По десяти крупнейшим банкам этот показатель составлял 14 миллиардов гривен, что на 3,2 миллиарда меньше, чем в начале года.

    Население забрало 10 миллиардов
    Отток средств населения и юридических лиц из этой десятки банков за январь-февраль составил 18,3 миллиарда гривен. Активнее деньги из банков изымало население — счета физлиц опустели почти на 10 миллиардов гривен. Предприятия сняли 8,4 миллиарда гривен.

    Ощадбанк оказался единственным из представленных учреждений, который смог нарастить объем средств юридических лиц на 3,2% (117,4 миллиона гривен), при этом и отток вкладов населения в процентом соотношении в банке был наименьший — 2,7%. «Отток средств в госбанках действительно меньше, это объясняется психологическим фактором», — говорит Евгений Гребенюк.

    Наибольший отток средств в абсолютных значениях был зафиксирован в ПриватБанке — 6,3 миллиарда гривен, Альфа-Банке — 1,9 миллиарда гривен и Райффайзен Банке Аваль — 1,8 миллиарда гривен.

    Леся ВОЙТИЦКАЯ,Таисия ГЕРАСИМОВА

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.