• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Топ-10 стран для отдыха круглый год

    Опубликовано: 2009-03-30 15:32:51

    Направления для круглогодичного отдыха ценят и отпускники из регионов с хроническим дефицитом солнца, и инвесторы. Рынки недвижимости тропических стран, как правило, не перегружены предложениями и продолжают развиваться.

    10. Камбоджа
    Камбоджа постепенно расстается с нелегким прошлым, перенимая секреты успеха у соседних стран: ожидается, что к 2010 году сюда ежегодно будет приезжать уже 3 миллиона туристов. Все это означает и повышенное внимание к ней покупателей недвижимости.

    Инвесторы сосредоточились на камбоджийской столице Пномпень с ее элегантными улицами колониальной эпохи и живописными видами на реку Меконг. А такие туристические направления, как города Сиемрип и Сиануквиль, также очень привлекательны, но малодоступны.

    Для привлечения инвесторов правительство ослабило правила в отношении владения недвижимостью иностранцами и обязало застройщиков предоставлять покупателям финансовые гарантии. Иностранцы могут владеть жильем, находящимся выше первого этажа, в комплексах апартаментов, на землю при этом оформляется аренда на срок до 99 лет.

    9. Белиз
    Возможно, Белиз не занимает первых строчек в списке must have типичного покупателя зарубежной недвижимости, но дайверы хорошо знают его бухты, острова и коралловый риф, уступающий только австралийскому рифу.

    Именно здесь Леонардо ди Каприо собирается застроить собственный остров: курорт будет включать отель с 80 номерами, кондоминиумы и виллы класса люкс.

    К северу от острова ди Каприо находится самый большой остров Белиза - Амбергрис. Пожалуй, это самый популярный район среди иностранных покупателей недвижимости. На острове белоснежных пляжей и кокосовых рощ уже купили землю такие гиганты, как Four Seasons, Ritz Carlton и Marriott.

    8. Тунис
    Тунис считается одной из самых либеральных арабских стран, хотя до недавнего времени возможности иностранцев по покупке недвижимости здесь были ограниченны. Правительство стремилось к тому, чтобы приобрести жилье могли жители Туниса, и сдерживало цены - в результате, как отмечает Самуэль Монд, эксперт компании GEM, около 80% тунисцев на данный момент владеют недвижимостью. Так как рынок был открыт для иностранцев только в 2006 году, сейчас Тунис может похвастать невысокой стоимостью жилья - от 1000 до 2500 евро за 1 квадратный метр: например, в Марокко цены были такими пять лет назад.

    7. Коста-Рика
    Горные пейзажи изумительной красоты, восхитительные пляжи, невысокая стоимость жизни и беспрецедентный, до 100% в год, рост цен на жилье - вот чем была Коста-Рика до кризиса. Сейчас изменилось только одно - ценовая динамика. Предложение новостроек в стране, и особенно на побережье, значительно превысило спрос, так как покупателей из Северной Америки заметно поубавилось.

    "В разных районах Коста-Рики один за другим появляются эксклюзивные проекты, но сейчас не время активных продаж, - говорит Гэри Шериф из компании CRUK Global. - Зачастую это играет на руку покупателю, который теперь может сбить цену". В данный момент, по мнению эксперта, лучшие места для покупки дома для отдыха - это провинция Гуанкасте, Центральное плато и столица Сан-Хосе.

    В других районах Коста-Рики цены на недвижимость ниже, чем в среднем в странах Центральной Америки.

    6. Малайзия
    Уже седьмой год в Малайзии действует программа "Малайзия - мой второй дом", призванная увеличить объем зарубежных инвестиций и побудить иностранцев переезжать в страну на ПМЖ. Прекрасные побережья, соответствующие мировым стандартам системы здравоохранения и образования, возможность купить роскошный дом за 150 000 долларов - неудивительно, что инвесторы откликаются на предложения малазийского правительства.

    В столице Куала-Лумпур апартаменты обойдутся примерно в 120 000 долларов, за дом на одну семью в закрытом поселке покупатель отдаст от 300 000 долларов. Однако основные направления для инвестиций и отдыха - прибрежные курорты в часе езды от столицы, например город Порт-Диксон, где апартаменты стоят от 66 000 долларов, а виллы у воды - от 117 000 долларов.

    На курорте Sepang Gold Coast строится трасса "Формулы-1" и крупный жилой комплекс The Golden Palm с развлекательными центрами и виллами на воде. Цены на жилье начинаются от 102 000 долларов.

    5. Таиланд
    Таиланд уже прочно утвердился на мировом рынке недвижимости благодаря, с одной стороны, низким ценам, а с другой - их ежегодному 10%-ному росту.

    Космополитичный Бангкок стал очень популярен среди покупателей жилья, желающих получить доход от сдачи объекта в аренду. Для отдыха обычно выбирают прибрежные курорты, такие как Паттайя и Хуахин, или острова вроде Пхукета и Самуи.

    4. Египет
    Туристический бум в этой стране совпал с освоением рынка недвижимости иностранцами. Данные Всемирной туристической организации ООН (UNWTO), говорят о том, что за 2007 год число туристов в стране выросло на 20%, и правительство не намерено останавливаться на достигнутом. "Это отличные новости для инвесторов, приобретающих жилье с целью сдавать его в аренду", - говорит Марион Исом из компании La Siesta Tourism and Real Estate Services. При этом самый хороший доход - до 11% в год - египетские арендодатели получают в столичном Каире.

    "Рынок недвижимости Египта делится на две части, - рассказывает Стивен Смит, директор по продажам и маркетингу жилого комплекса West Side Village в Хургаде. - Есть более развитые города, например Каир и средиземноморская Александрия, где цены выше, и их рост уже замедляется, и развивающиеся районы, такие как Хургада, которые нацелены на развитие туризма и имеют огромный потенциал". По оценкам Стивена Смита, в среднем цены на недвижимость в Египте растут примерно на 15% в год, но новое жилье в Шарм-эль-Шейхе все еще можно купить за 45 000 долларов, а на берегу Красного моря - за 70 000 долларов.

    Перспективы рынка здесь связывают с развитием ипотеки и благоприятной налоговой системой.

    3. Марокко
    Спрос на недвижимость появился вслед за бурным развитием туризма в стране, которое началось с принятием амбициозной стратегии Vision 2010, согласно которой число отдыхающих в Марокко должно увеличиться с 2,2 миллиона в 2002 году до 10 миллионов к 2010 году. И, по словам Алекса Энджела, представляющего компанию Bridgehouse International, к концу 2007 года показатели выросли уже на 60%. Одной из главных составляющих Vision 2010 стал Plan Azur, который предусматривает развитие курортов и инфраструктуры и строительство дорогого жилья.

    В итоге марокканская недвижимость стала приносить владельцам 15-20% дохода в год, оставаясь при этом все же гораздо более доступной, чем в соседних Испании и Португалии. Наибольший рост цен был отмечен в Марракеше и Саидии, а также, по мнению Роберта Шоу из компании Morocco Properties, портовых городах Танжер, Агадир и Эс-Сувейра. В трех последних районах апартаменты можно купить по цене от 75 000 долларов.

    2. Индонезия (Бали)
    Окруженные пальмами пляжи, оживленные города, роскошная недвижимость и низкая стоимость жизни - все это можно найти и в Индонезии. Бали - один из самых известных и красивых ее островов, который как нельзя лучше подходит для отдыха в любой сезон: среднегодовая температура здесь составляет около 26 градусов тепла.

    На Бали большую часть предложений составляют роскошные виллы в закрытых поселках, причем стоимость дома площадью 225 квадратных метров в строящихся пятизвездочных комплексах составляет около 660 000 долларов (как в проекте Karma Kandara), а более просторные готовые виллы предлагаются уже за 2-3 миллиона долларов.

    1. Бразилия
    Спросом у покупателей недвижимости пользуются все крупные города (например, Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу), и прибрежные курорты, в частности Натал и Пипа в северо-восточной части страны, где появляется много новых жилых проектов, отелей и совершенствуется инфраструктура.

    Саманта Гор, сотрудник агентства UV10, утверждает, что хорошие апартаменты с двумя спальнями все еще оцениваются в 90 000 долларов, и ежегодный доход от аренды составит около 8% от стоимости жилья.

    Помимо этого в Бразилии немало не настолько известных иностранцам районов, например города Ресифе и Форталеза, где уже построен ряд курортных комплексов с ценами от 70 000 долларов за апартаменты с одной спальней до 1,5 миллиона долларов за виллу с большим участком рядом с морем.

    Безусловно, следует обратить внимание и на знаменитый курорт Бузиос под Рио-де-Жанейро, который в свое время поразил красотой Брижит Бардо, а сейчас славится как место отдыха элиты.

    По материалам: rb.ru

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.