• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Темные машины портят воздух! Их продажу запретят?

    Опубликовано: 2009-03-27 11:24:36

    Борьба за чистый воздух может привести к запрету продаж машин темного, а особенно, черного цвета. Такой закон хотят ввести власти Калифорнии (США)…

    …Ну не любит человек заботиться об окружающей среде! Его не пугают ни глобальное потепление, ни таянье ледников, ни всевозможные природные катаклизмы как следствие. И если уж человек озаботится чем-то "зеленым", будь-то машина с гибридным приводом или энергосберегающая лампочка, то делает он это, как правило, не столько ради природы, сколько ради экономии.

    Как бы то ни было, жителям, а вернее, водителям Калифорнии, в скором времени, возможно, придется сделать для природы чуть больше, хотят они этого или нет. Законами штата может быть запрещена продажа новых машин темных цветов, и, в особенности, черного, пишет Life.ru.

    Что же власти Солнечного штата имеют против черного? Как выяснилось, кондиционеру черной или темной машины нужно работать гораздо усерднее, чем у более светлых собратьев, если машина несколько часов провела на солнце. Любой владелец черной машины подтвердит вам правильность этого утверждения. В темной машине летом настоящий ад.

    Так в чем же все-таки проблема? Проблема в том, что машина, в которой кондиционер работает без устали, выбрасывает вредных веществ в атмосферу гораздо больше. Чтобы снизить эти выбросы, власти штата хотят запретить черные авто. Подобный закон уже существует для небоскребов, где на практике доказана экономия энергии в светлых постройках.

    Автопроизводители, напуганные такой перспективой, уже работают над краской, которая будет отражать больше солнечных лучей, в результате чего машина будет медленнее нагреваться. Впрочем, новая краска пойдет в массовое производство не раньше 2016 года.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.