• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Металлурги обменяют НДС на долги

    Опубликовано: 2009-03-25 11:42:02

    Металлурги и химики призывают правительство продлить действие Меморандума о взаимопонимании до конца года.

    Вчера руководство Министерства промышленной политики вместе с представителями профсоюзов обсудили Меморандум с металлургами и химиками. По обоюдному согласию его решили продлить до конца года. Об этом «ДЕЛУ» сообщила глава пресс-службы Минпромполитики Наталья Письменная, уточнив, что окончательное решение — за правительством.

    НДС обменяют на долги
    По словам первого заместителя председателя ЦК профсоюза металлургов и горняков Сергея Камышева, в новом Меморандуме металлурги и химики надеются зафиксировать для себя главные вопросы: отказ правительства повышать транспортные сборы и тарифы на энергоносители, а также своевременный возврат НДС. «Это очень важные для нас вопросы. Думаю, эти пункты из старого документа перейдут в новый», — сказал Камышев.

    Впрочем, металлурги настаивают на внесении в Меморандум еще одного пункта: проведение взаимозачетов по уже имеющемуся долгу государства по НДС в размере 3 миллиардов гривен. В частности предприятия предлагают: списать долг государства перед ними в обмен на списание их налоговых платежей перед государством.

    Все — за
    Продление действия Меморандума выгодно металлургам и химикам. «Альтернативы Меморандуму нет. Он реально решает некоторые проблемы, как, например, те, которые связаны с ростом тарифов на перевозки», — заявил пресс-секретарь Мариупольского металлургического комбината им. Ильича Сергей Магера.

    Не возникло замечаний к выполнению Меморандума и у директора Одесского припортового завода Валерия Горбатко. «Для нас было главным, чтобы была снята надбавка на природный газ. Это пожелание было выполнено, поэтому претензий у нас нет. Кроме этого, нет у нас больших замечаний и к возврату долгов по НДС, со своей стороны мы выполняем взятые на себя обязательства перед правительством — за время действия Меморандума с завода не было уволено ни одного человека», — прокомментировал Валерий Горбатко.

    Собеседник «ДЕЛА» с металлургического завода ММЗ ISTIL заявил, что в новом Меморандуме нужно зафиксировать ставки как на железнодорожные перевозки, так и на электроэнергию. «Нашими прямыми конкурентами являются заводы России, при этом для них до-ставить продукцию из Сибири к порту на Черном море по стоимости все равно, что с Донецкого региона в Одессу», — заявил собеседник.

    Впрочем, отдельные директора меткомбинатов заявили «ДЕЛУ», что полностью соблюдать требования правительства не удастся. «Не увольнять сотрудников не получится, так как стоимость выпускаемой продукции упала в 3-4 раза, а заработные платы рабочих за последнее время значительно выросли», — сказал один из руководителей завода, попросив не называть его имя.

    Алексей Мужчина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.