• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь сведет к минимуму свою зависимость от доллара

    Опубликовано: 2009-03-17 14:08:35

    Беларусь планирует в расчетах со всеми основными торговыми партнерами перейти на использование резервных региональных валют, что в перспективе позволит снизить зависимость страны от одной валюты, в частности доллара. Об этом шла речь на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с председателем правления Национального банка Петром Прокоповичем.

    В Нацбанке страны считают, что одной из причин, по которой мировая экономика оказалась в кризисе, явилось доминирование одной резервной валюты - доллара США. "Мы сделали вывод, что должны максимально стимулировать развитие двусторонних и многосторонних отношений за счет расчетов в национальных валютах, за счет стимулирования применения резервных региональных валют других стран, чтобы тем самым минимизировать потери от гегемонии одной валюты", - сказал председатель правления Нацбанка.

    В этом направлении уже сделаны первые успешные шаги. Так, Беларусь заключила соглашение с Китаем о финансовой сделке, по которой получила возможность доступа к китайским ресурсам в объеме около $3 млрд. на исключительно выгодных для себя условиях. Это является основой для активизации торгово-экономических отношений между двумя странами, а также позволит в ближайшее время нарастить двусторонний товарооборот не менее чем в 5 раз. "Это тот стимул, который на 10 - 15 лет вперед дает финансовое обеспечение для развития нашей экономики", - отметил Петр Прокопович.

    По его словам, близок к завершению переговорный процесс с Российской Федерацией по использованию во взаиморасчетах в качестве резервной валюты российского рубля. Аналогичные переговоры ведутся с Украиной, передает белорусское телеграфное агентство "Белта".

    Принимаемые меры - это один из способов минимизации последствий мирового финансово-экономического кризиса.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.