• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 изобретений, изменивших человечество

    Опубликовано: 2009-03-22 00:01:44

    Британская ассоциация естественных наук (British Science Association, BSA) в рамках проходящей в стране Недели науки и техники попросила 20 ведущих экспертов назвать 10 изобретений, которые радикально изменили жизнь человечества.

    Результаты опроса выглядят следующим образом.

    1. Технология GPS
    Первоначально разработанная в 1978 году в США для военных целей система спутниковой навигации Navstar распространилась по всему миру под названием GPS (что означает просто "глобальная система навигации"). Ее основные пользователи - автомобилисты, летчики и моряки. Географы с помощью GPS фиксируют смещение тектонических плит, а биологи недавно сумели приспособить эту систему для отслеживания массовых миграций черепах.

    2. Плеер Sony Walkman
    Это устройство в 1979 году открыло эру "носимых" технологий, существенно изменив культуру индивидуального потребления музыки. Как пишет газета, cвоим изобретением Sony скрестила саундртрек с пассажиропотоком, дав любому человеку в многомиллионной толпе идущих и едущих возможность слушать любимые композиции, не навязывая их окружающим. Впоследствии эту эстафету подхватила компания Apple со своим цифровым плеером iPod.

    3. Штрих-код
    На первый взгляд не очень ясно, как именно эти черно-белые полоски повиляли на нашу жизнь, однако, данное изобретение американца Нормана Вудленда, сделанное в 1949 году, со временем позволило свести воедино данные об оплате покупки, характере товара и запасе товаров на складе. Это, по мнению экспертов, самым революционным образом изменило систему торговли.

    4. Замороженная еда
    Способы "перекусить по быстрому" известны человечеству с глубокой древности, однако пришедшие в течение последних 30 лет на смену традиционным семейным обедам картонки с едой, поедаемой на диване перед телевизором, изменили и образ жизни, и облик современных городов и состояние здоровья граждан развитых стран.

    С одной стороны, они существенно облегчили жизнь, с другой - заметно способствовали развитию "кризиса переедания". В них слишком много жира, соли, сахара и консервантов, обеспечивающих длительное хранение этих продуктов.

    5. PlayStaion
    Хотя игровые приставки к телевизору были известны и до появления консоли Sony PlayStation в 1994 году, именно она вывела видеоигры из детских в гостиные, к большому телевизору, где играми стали наслаждаться вполне взрослые люди, ранее ни в чем подобном не замеченные.

    Кстати, аппаратные возможности приставки превышают возможности среднего домашнего ПК, а индустрия видеоигр за годы, прошедшие после ее появления, по своим доходам почти догнала киноиндустрию.

    6. Социальные сети
    Три миллиарда минут в день в сумме тратят на общение друг с другом пользователи социальной сети Facebook. А есть ведь еще MySpace, Twitter и множество других, и все они радикальным образом изменили характер нашего общения и способы знакомства, утверждает газета.

    7. Смс-сообщения
    Революционизирующую роль данной технологии британские эксперты видят в радикальном преобразовании английского языка, усвоившего аббревиатуры типа LOL ("очень смешно") или FYI ("к твоему сведению"). Другое важное изменение - существенное возрастание роли больших пальцев рук, которые раньше почти не использовались, а теперь сплошь заняты набиванием смс на мобильниках.

    Смех смехом, а сегодняшние 13-17-летние обмениваются текстовыми сообщениями в семь раз чаще, чем разговаривают по телефону, отмечает газета.

    8. Электронные деньги
    Кредитные карты сделали процесс денежного обращения удобнее, безопаснее и глобальнее, считают британские эксперты. В Великобритании, например, в прошлом году с помощью карт было совершено более 7,4 миллиарда платежей, что гораздо больше, чем с помощью чеков, ставших настоящим анахронизмом. Правда, с другой стороны, рост электронных платежей сопровождается столь же стремительным ростом электронного мошенничества, а легкость получения кредита, напоминают эксперты, стала одной из основных причин мирового финансового кризиса, разразившегося в прошлом году.

    9. Микроволны
    Речь не о микроволновых печах, а именно о микроволнах - электромагнитном излучении с длиной волны от 1 миллиметра до 1 метра. Именно они используются в сотовых телефонах, устройствах беспроводной связи типа Wi-Fi и с спутниковом телевещании.

    Впрочем, новый способ тепловой обработки пищи - это тоже они, как и появившиеся в годы Второй мировой войны радары и ведущиеся на протяжении многих лет в США разработки нового "несмертельного оружия".

    10. Кроссовки
    Метод соединения резины и ткани впервые предложила компания Goodyear в 1892 году, а массовое использование спортивной обуви в качестве повседневной началось в 70-х годах прошлого века. Эта обувь, по мнению экспертов, изменила ноги целого поколения.

    Военные, кстати, жалуются, что стопы молодых людей, поступающих на службу в наши дни, заметно мягче и плохо переносят военную обувь, ведь многие из них вообще до этого никогда не надевали кожаных ботинок.

    По материалам: NEWSru

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.