• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия предлагает G20 пересмотреть роль МВФ

    Опубликовано: 2009-03-17 10:21:15

    Россия предлагает в средне- и долгосрочном плане пересмотреть роль и мандат Международного валютного фонда (МВФ), приведя их в соответствие с новой структурой мировой валютно-финансовой системы, и в целях преодоления текущего кризиса значительно увеличить его ресурсы. Такие тезисы содержатся в предложении РФ к саммиту G20 в Лондоне, который пройдет в апреле 2009 года.

    В частности, в документе предлагается в краткосрочной перспективе завершить проводимую реформу квот и голосов в МВФ, имея в виду перераспределение голосов и квот в пользу стран с формирующимися рынками и развивающихся государств.

    Также предлагается создать региональные фонды и механизмы финансирования экономического развития и преодоления кризисов, капитал которых формировался бы за счет средств стран того или иного региона. "За счет этих фондов осуществлялось бы предоставление средств на заемной основе с возможным привлечением софинансирования МВФ, Всемирного банка, региональных банков развития. Примером такого регионального механизма может являться Антикризисный фонд ЕврАзЭС, учреждение которого осуществляется в настоящее время", - говорится в предложении РФ к саммиту G20.

    Также в документе говорится о необходимости согласованных действий по сдерживанию спекулятивных сделок и операций на финансовом рынке на различных этапах экономического цикла.

    "Особого внимания требуют так называемые короткие продажи, иные необеспеченные и маржинальные сделки. При этом следует, учитывая специфику различных финансовых рынков, искать наиболее оптимальные соотношения собственных и привлеченных средств при совершении операций с финансовыми инструментами", - говорится в российских предложениях.

    По материалам: РБК

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.