• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газовый иск России против Украины: радоваться рано?

    Опубликовано: 2009-03-16 11:53:56

    Эксперты предостерегают от излишнего оптимизма украинского правительства относительно бесперспективности исков ОАО "Газпром" и "Росукрэнерго" против НАК "Нефтегаз Украины" в арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.

    Как сообщает "Deutsche Welle", сопредседатель Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук поддержал заявление правительства об отсутствии "объективной базы" для обоснования "Газпромом" своего иска относительно нарушения "Нефтегазом Украины" условий транзита российского газа в Европу. В то же время эксперт предостерег, что Москва и в дальнейшем будет добиваться контроля над украинскими газопроводами и привлечения европейских инвестиций в строительство Южного и Северного газовых потоков в обход Украины.

    По словам А.Тодийчука, это давление лишь усилится накануне международной конференции по модернизации украинской газотранспортной системы 23 марта в Брюсселе, а также учитывая будущие президентские выборы. Поэтому Украина должна предпринять энергичные контрмеры. "Первый шаг сделан - это финансовый план "Нефтегаза Украины" на этот год. Желательно было бы его укрепить хотя бы пятилетней концепцией газотранспортной системы, чтобы были хоть какие-то ориентиры для инвесторов Евросоюза", - отметил А.Тодийчук. Главным препятствием для привлечения европейских инвестиций он назвал отсутствие единства власти в Украине.

    Напомним, первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов заявил, что иск ОАО "Газпром" к НАК "Нефтегаз Украины" бесперспективен. "Я не вижу перспективы рассмотрения этого вопроса, потому что у него нет объективной базы. Украина достойно выполняла свои обязанности транзитера газа в Европу и для того, чтобы мы обеспечили транзит, нам необходимо только одно условие - это наличие самого газа, который нам нужно транзитировать по территории Украины в Европу", - сказал он.

    Ранее издание "Зеркало недели" сообщило, что просьба об арбитраже относительно транзита российского природного газа через территорию Украины, поданная ОАО "Газпром" в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (ТПС) в связи с так называемой газовой войной в январе, по сей день не отозвана. Согласно имеющимся в распоряжении "Зеркала недели" документам, "Газпром" еще 16 января, то есть до подписания 19 января газовых соглашений с НАК "Нефтегаз Украины", обратился с просьбой об арбитраже в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма. Предмет спора, как указано документе, - "транзит российского природного газа через территорию Украины".

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.