• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Автомобили в Украине: цены и тенденции (05-12.03)

    Опубликовано: 2009-03-16 12:49:57

    За период с 5 по 12 марта розничные цены на отдельные модели легковых автомобилей на отечественном рынке не изменились. Исключение составили "Dacia Logan" и "Toyota Camry" (см. Таблица 1). Об этом свидетельствуют данные информационного проекта ГИАЦ "Держзовнишинформ" - "Товарный монитор Украина" (N7).

    Внутренний рынок
    По данным "Держзовнишинформа", непоследовательность украинской экономической политики заставляет участников рынка занимать выжидательную позицию, что проявится как в сокращении импорта, так и в недостаточной активности продаж автомобилей.

    На прошлой неделе прозвучали заявления Премьер-министра о планирующейся отмене временной надбавки к импортной пошлине в размере 13%. " При этом отдельно стоит отметить падение национального производства автомобилей, теоретически менее зависимого от вводимых пошлин и колебаний курсов валют, но серьезно пострадавшего из-за падения внутреннего спроса на автомобили", - отмечают аналитики.

    Так, по результатам 2 месяцев 2009 года производство легковых автомобилей корпорацией "Богдан" сократилось в 2,9 раза по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Корпорация произвела в январе-феврале 4 тыс. 32 автомобиля (за аналогичный период 2008 года - 11 тыс. 727 автомобилей).

    Розничные цены
    Согласно данным "Товарного монитора", за период с 5 по 12 марта розничные цены на отдельные модели легковых автомобилей на отечественном рынке не изменились. Исключение составила "Dacia Logan", стоимость которой возросла на 19,7%, и "Toyota Camry", сбросившая в цене 14,5%.

    Вместе с тем, по итогам февраля, по отношению к январю, цены на большинство моделей легковых авто изменились, причем как в сторону увеличения, так и уменьшения.

    Таблица 1. Динамика розничных цен на отдельные модели легковых авто (05-12.03)

    При этом розничные цены базовой комплектации отдельных популярных моделей (индикаторов) также не изменились, оставались на уровне, зафиксированном 26 февраля. Так, по данным "Товарного монитора", средняя цена на "Chevrolet Aveo" в рознице составляет сегодня около 80 тыс.грн.; "Chery Amulet" - 65 тыс. 594 грн.; "Daewoo Lanos" - 59 тыс. 902 грн.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.