• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нефтяные короли взяли паузу

    Опубликовано: 2009-03-16 11:21:47

    Министры нефти 12 стран-членов ОПЕК на 152-й сессии конференции в Вене приняли решение не снижать квоты на добычу нефти до мая. Таким образом, квоты на добычу нефти странами ОПЕК сохранены на уровне 24,8 миллиона баррелей в сутки.

    Опасения ОПЕК
    Накануне заседания у членов ОПЕК не было единого мнения относительно необходимости дальнейшего снижения квот для стимулирования роста цен. Убежденными сторонниками этой меры были Иран и Венесуэла. Однако другие страны-члены Организации опасались, что после снижения добычи цены вверх не пойдут. Ведь страны, не входящие в ОПЕК, могут легко заполнить «дефицит» сырья на мировом рынке, если картель прикроет вентиль. Таким образом, Организация просто-напросто отдаст долю своей прибыли от экспорта нефти «чужим». Для того чтобы минимизировать эти риски, на конференцию была приглашена Россия — второй после Саудовской Аравии экспортер нефти в мире. Как заверил вице-премьер Игорь Сечин, Россия сократит экспорт за счет увеличения внутреннего потребления. Добыча же сокращена не будет. В обмен на это ОПЕК введет в свой состав специального наблюдателя от России.

    Оптимальная цена
    Мировая цена на нефть с июля прошлого года упала с рекордной отметки в 147 долларов за баррель до нынешнего уровня — около 40 долларов. Для того чтобы выровнять цены, ОПЕК уже три раза подряд за полгода сокращает добычу. Так, начиная с сентября в целом страны-члены Организации сократили добычу черного золота на 4,2 миллиона баррелей в сутки.

    «Задача ОПЕК заключается в стабилизации мирового рынка и повышении цен на нефть до уровня в 75 долларов за баррель», — признал накануне конференции генеральный секретарь ОПЕК и министр энергетики Алжира Шакиб Хелиль.

    ОПЕК учреждена в 1960 году. В организацию, на долю которой приходится около 40% мировой добычи нефти, входят 12 стран: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.

    Тарас Мленко

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.