• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕБРР: Ситуация в Украине - худшая среди стран Восточной Европы

    Опубликовано: 2009-03-12 09:32:12

    Экономическая ситуация в Украине является наихудшей среди стран Восточной Европы. Такую оценку высказал президент Европейского банка реконструкции и развития Томас Миров, которого цитирует "Deutsche Welle".

    Страны Восточной Европы, учитывая финансовый и экономический кризис стали перед серьезными вызовами, - констатировал Т.Миров. Отвечая на вопрос, в какой стране ситуация на данный момент является наиболее угрожающей, руководитель ЕБРР сказал: "Абсолютно точно - для Украины. Цены на промышленную продукцию падают, стоимость импортированных энергоносителей для Украины существенно возросла. Кроме того, в этой стране сложная политическая ситуация. Вообще положение очень непростое. Процентные надбавки за риски по внешним займам для украинских предприятий и финансовых учреждений резко подскочили".

    Вместе с тем, глава Европейского банка реконструкции и развития подчеркнул, что в настоящее время не видит прямой угрозы дефолта ни в одной из пораженных кризисом стран Восточной Европы. По мнению Т.Мирова, для стран-доноров пока нет насущной необходимости существенно увеличивать объемы кредитных ресурсов для государств с переходной экономикой.

    ЕБРР готов для стабилизации ситуации в регионе рассматривать возможность выкупа акций некоторых крупнейших банков, у которых есть проблемы с ликвидностью. Банк уже согласовал приобретение крупных пакетов акций двух ведущих финансовых учреждений Румынии. Соответствующие переговоры ведутся и с одним из латвийских банков.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.