• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мобильный интернет для туристов в Европе станет дешевле

    Опубликовано: 2009-03-12 11:49:27

    Европейское бизнес-издание Financial Times сегодня пишет, что туристы в Европе вскоре будут платить меньше за свои роуминговые мобильные счета. Европарламент проголосовал за общее регулирование цен на передачу интернет-данных по мобильному телефону. Ранее тарифы на передачу мобильных интернет-данных каждая страна, входящая в Евросоюз, устанавливала сама.

    Новые правила вступают в силу в июле и они еще больше расширят набор регулирующих постановление Евросоюза на международные роуминговые расценки. Ранее регулирование касалось только голосовых звонков, теперь дело дошло и до передачи данных. В Брюсселе говорят, что новая инициатива в первую очередь направлена на защиту интересов пользователей современных смарфтонов, таких как Blackberry или iPhone, которые съедают мобильный трафик в больших количествах, часто доставляя неприятные финансовые сюрпризы своим владельцам.
    Новости по теме

    Еврокомиссар по вопросам телекоммуникаций Вивиан Рединг говорит, что голосование промышленного комитета Европарламента станет очень хорошей новостью для нескольких сотен миллионов европейцев. По ее данным, расценки на передачу 1 роумингового мегабайта данных будут снижены в два раза - до 50 евроцентов.

    Однако парламентское лобби телекоммуникационных операторов называет такую цену неприемлемой и призывает сохранить лимит хотя бы в 1 евро за мегабайт. Розничные цены на передачу данных в среднем по Европе сейчас составляют около 4 евро за мегабайт, хотя эта планка быстро снижается.

    Также предлагается снизить и расценки на роуминговые короткие сообщения. Еврокомиссия говорит, что цена за 1 роуминговое SMS из одной страны ЕС  в другую не может превышать 11 евроцентов.

    Наблюдатели внутри ЕС утверждают, что все последние инициативы по регулированию исходят лично от еврокомиссара Вивиан Рединг, которая спешит завершить "сотовую реформу" до момента своего ухода с занимаемого поста в конце 2009 года.

    Ранее она уже атаковала операторов за слишком высокие роуминговые тарифы на голосовую связь, в результате чего европейские операторы лишились 8,5 млрд евро дополнительной прибыли. Первые инициативы здесь были начаты еще в июне 2007 года, в к 2010 году, согласно установленному регламенту, стоимость разговора в европейском роуминге не сможет превышать 40 евроцентов.

    Источник: www.cybersecurity.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.