• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найден древнейший рельеф, созданный народами майя

    Опубликовано: 2009-03-15 00:01:19

    В Гватемале найдено свидетельство аутентичности эпоса майя Пополь-Вух, - обнаружен фриз II века до нашей эры, на котором изображены божества-близнецы Хунахпу и Шбаланке.

    Группа североамериканских и гватемальских историков, исследовавшая канализацию древнего города майя Эль-Мирадор (Гватемала), обнаружила огромный каменный фриз, вся поверхность которого покрыта резьбой.

    Произведение искусства создано более чем за 200 лет до нашей эры. Оно представляет собой мифологическую историю о двух божествах майя - близнецах Хунахпу и Шбаланке. Они отобрали у владык преисподней Шибальбы голову своего убиенного отца Хунхунахпу и забрали ее с собой.

    Автор фриза изобразил близнецов, которые держат голову отца за спиной и "ныряют меж небесных монстров".

    "Эта находка доказывает, что вера в Шбаланке и Хунахпу уже существовала за 300 лет до рождения Христа. Это свидетельствует об аутентичности эпоса цивилизации майя", - заявил глава исследования Ричард Хезен.

    Книга-эпос мезоамериканской культуры носит название Пополь-Вух. Это чудом уцелевший памятник поздних майя-киче из горной Гватемалы. Сохранившийся манускрипт был записан в середине XVI века неизвестным индейцем-киче.

    В 1701-1703 годах документ случайно нашел монах-доминиканец Франсиско Хименес. Священник хорошо знал язык киче, поэтому смог переписать индейский текст и перевести его. В эпосе Пополь-Вух несколько мифологических циклов, которые создавались в разное время. В книге говорится о сотворении мира, об истории государства киче.

    Вырезанный в камне мифологический сюжет украшал верхнюю часть древнего бассейна, в котором могли совершать омовения представители элиты Эль-Мирадора.

    Фриз имеет 4 метра в длину и 3 метра в высоту. Строители Эль-Мирадора проявили чудеса инженерной мысли при разработке вопросов снабжения города. Реки в этом регионе отсутствуют, поэтому воду приходилось специально доставлять из дальних районов по особой системе каналов и водопроводов.

    Эль-Мирадор был возведен в средний доклассический период около середины первого тысячелетия до нашей эры. В нем более 4 тысячи пирамид. Одна из самых знаменитых - Ла Данта, которая была построена за 200-150 лет до нашей эры. Это самая крупная из всех пирамид майя - строение имеет в высоту 72 метра.

    По материалам: Сегодня

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.