• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ГТС станет залогом под кредит от РФ - эксперт

    Опубликовано: 2009-03-04 23:45:33

    Для предоставления Россией кредита Украине должны быть предоставлены материальные гарантии обеспечения кредита. Такое мнение высказал член федерального политсовета партии «Правое дело», президент Российской финансовой корпорации Андрей Нечаев в ходе «круглого стола» «Сколько стоят друзья России?» в Москве 3 марта. Как передает УНИАН, по словам Нечаева, в России понимают, что Украина в случае получения кредита в размере 5 млрд долларов не сможет расплатится по нему в ближайшее время.

    «Я бы поставил условия так – в залог ГТС и получайте кредит», - сказал Нечаев. При этом он предположил, что если Россия все же выделит Украине кредит, то его большая часть пойдет на погашение долга за газ. «Это немного не то, что нам надо», - сказал он, добавив, что усилия надо направлять на стимулирование российской промышленности.

    По мнению Нечаева, у российской элиты существует личная неприязнь к Президенту Украины Виктору Ющенко. «Боюсь, что у кого-то в российском руководстве может возобладать идея дать денег в трудное время в расчете на то, что можно его (Ющенко) подвинуть, добиться импичмента или досрочных выборов. И 5 млрд. долл. за такое удовольствие покажется им ничтожной суммой, что будет большой ошибкой», - сказал эксперт.

    В целом, он считает, что для России в условиях кризиса предоставлять кредиты иностранным государствам необходимо только в том случае, если это будет стимулировать российский экспорт. Если же кредитование является просто политическим жестом, то оно нецелесообразно, считает Нечаев.

    «Решать геополитические проблемы за счет трещащего государственного бюджета, не самый эффективный способ», - сказал Нечаев добавив, что дефицит бюджета России в этом году прогнозируется на уровне 8-10%.

    Он убежден, что приоритетом в сотрудничестве с иностранными государствами должно оставаться гуманитарное направление. «А просто покупать политическую лояльность, когда в стране (в России) безработица растет на 20% ежемесячно, нецелесообразно», - сказал он.

    В свою очередь директор Международного института гуманитарных и политических исследований Вячеслав Игрунов считает, что из-за нестабильности ситуации в Украине «непонятно, как выделенные Россией средства будут использоваться». Он выразил убеждение, что Россия будет не готова выделить 5 млрд дол. «просто так», для того, чтобы сохранить дружеские отношения с Украиной.

    Как сообщалось, 9 февраля Минфин РФ сообщил, что Украина просила у России кредит в 5 млрд. дол., но официальное обращение пока не поступало. 11 февраля премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что обратилась к ряду стран с просьбой оказать Украине финансовую помощь для покрытия дефицита бюджета 2009 года еще в ноябре 2008 года. Тимошенко отметила, что соответствующие просьбы были направлены, в частности, госказначейству США, премьерам Японии и Китая, главе совета Евросоюза - президентам Франции, Саудовской Аравии, России.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.