• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из Coca-Cola научились добывать энергию

    Опубликовано: 2009-03-03 14:49:38

    Компания Sony разработала топливный элемент, вырабатывающий электричество из Coca-Cola. Он был продемонстрирован на выставке International Hydrogen & Fuel Cell Expo в Японии, рассказывает Корреспондент.

    Принцип действия элемента заключается в следующем: на аноде под действием энзимов (белковых молекул-катализаторов) глюкоза расщепляется, в результате чего высвобождаются электроны и ионы водорода.

    Электроны образуют электрический ток. Ионы водорода перетекают через разделительную мембрану на катод, где соединяются с молекулами кислорода, содержащимися в воздухе. В результате получается побочный продукт - вода.

    В процессе демонстрации топливный элемент размером со спичечный коробок заправили знаменитым напитком. Энергии, полученной за счет расщепления глюкозы, содержащейся в  Coca-Cola, было достаточно для питания небольшого электрического вентилятора. а трех таких топливных элементов - для питания MP3-плеера с флэш-памятью и подключенными к нему двумя небольшими пассивными динамиками.

    Напомним, в январе этого года корпорация Sony выставке электроники CES-2009 анонсировала цифровую фотокамеру Sony Cyber-Shot DSC-G3, которая является первым подобным устройством с веб-браузером.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.