• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 8 марта «Газпром» может вновь сократить поставки газа в Украину

    Опубликовано: 2009-02-26 10:36:55

    8 марта «Газпром» может вновь сократить поставки газа в Украину. Как стало известно «Коммерсант-Украина», во вторник совет директоров российской монополии принял решение о том, что газ будет перекрыт, если к этой дате НАК «Нафтогаз Украины» не рассчитается за потребленное в феврале топливо.

    Во вторник совет директоров «Газпрома» заслушал информацию «о состоянии расчетов за природный газ со стороны хозяйствующих субъектов Украины и стратегии в отношениях с НАК «Нафтогаз Украины». Один из участников заседания сообщил Ъ, что зампред правления «Газпрома» Андрей Круглов высказал обеспокоенность плохим состоянием платежей потребителей природного газа в Украине. «Если 7 марта не поступят $400 млн, 8-го Украину снова придется отключить», – сказал собеседник Ъ со ссылкой на Круглова. Другой высокопоставленный источник в «Газпроме» подтвердил, что такой план действительно разрабатывается.

    Пресс-секретарь НАК «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский сообщил Ъ, что компания пока не получала от «Газпрома» уведомлений о возможном сокращении поставок газа. «Мы рассчитываем, что нам все-таки удастся аккумулировать нужную сумму денег до 7 марта и рассчитаться», – сказал Землянский. Источник Ъ, близкий к компании, считает, что «Нафтогаз» самостоятельно может найти порядка $100-160 млн. А и. о. председателя правления НБУ Анатолий Шаповалов вчера объяснил, что для расчетов с «Газпромом» в феврале «Нафтогаз» может купить около $400 млн валюты у Нацбанка, минуя межбанковский рынок. Таким образом, по его мнению, не будет создаваться давление на валютный курс из-за расчетов украинского газового монополиста.

    По мнению аналитика ИК «Ренессанс Капитал» Петра Гришина, единственным источником средств для погашения долга могут быть кредиты, выделенные государственными банками.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.