• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черновецкий дождался вотума недоверия

    Опубликовано: 2009-02-25 09:49:32

    Предприниматели столицы намерены выразить вотум недоверия мэру Киева Леониду Черновецкому.

    В этой связи Национальный комитет спасения бизнеса, грузоперевозчиков и пассажироперевозчиков Киева и Киевской области, медиков, предпринимателей сферы ритуальных услуг, предпринимателей малых архитектурных форм намерен 26 февраля провести очередной митинг на площади Независимости, в ходе которого озвучить свои требования к действующей столичной власти.

    В ходе сегодняшней пресс-конференции представителей комитета, посвященной данной проблематике, речь будет идти, в частности, об антиконституционных действиях Киевсовета и Л.Черновецкого, о предоставлении легитимности решения, принятого депутатами Киевского горсовета 12 февраля 2009 года и объявлении мэру столицы вотума недоверия.

    В качестве участников мероприятия заявлены глава Нацкомитета Валерий Черненко, координатор действий комитета Татьяна Петренко и представители пяти сфер предпринимательской деятельности столицы.

    Напомним, 18 февраля в Киеве стартовала бессрочная акция протеста, организованная Всеукраинской ассоциацией внутренних грузоперевозчиков и направленная на привлечение внимания властей к проблемам в отрасли грузовых автоперевозок. В качестве основного требования к власти для улучшения условий на рынке автомобильных перевозок забастовочный комитет потребовал немедленной разработки механизма распределения между государством, банком и заемщиком ответственности по обслуживанию кредитов на период кризиса. Вместе с тем, перевозчики требовали установления твердых минимальных тарифов на перевозку грузов; уменьшения финансовой нагрузки, а именно: снижение учетной ставки НБУ, предоставление кредитных каникул на время кризиса с нулевой процентной ставкой, снижение процентной ставки на кредиты, перевод валютных кредитов в гривневые по курсу валют на время взятия кредита, пролонгации кредитных договоров на больший срок; принятие единого пакета документов для наемной рабочей силы (шоферов) и грузов.

    Кроме того, грузоперевозчики требовали транспортный сбор "заложить" в цену топлива и ввести контроль над его целевым использованием (при принятии минимальных тарифов на перевозку грузов); внести изменения в законодательные акты для борьбы с каботажем и демпингом на внутреннем рынке перевозок; улучшить инфраструктуру и качество дорог; ввести ответственность за перегруз автомобилей заказчиком или получателем груза; разрешить движение автотранспорта через Киев в дневное время для загрузки/разгрузки автомобилей и др.

    12 февраля на многочисленный митинг под стенами Киевской мэрии собрались врачи, учителя, предприниматели, работники транспорта, спортсмены и представители политических партий. Протестующие требовали не допустить повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, прекратить отключение тепла в бюджетных организациях и квартирах, сохранить муниципальные надбавки медикам и учителям на уровне 2008 года, отменить новое положение о предоставлении разрешительной документации по установлению малых архитектурных форм, "прекратить произвол по внедрению поборов и положить конец психологическому и финансовому давлению на работников бюджетных сфер и предпринимателей". Резолюция была передана в Секретариат Президента, Верховную Раду и Кабинет Министров, но ответной реакции на нее пока не последовало.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.