• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Юг Чили – «зона повышенной опасности»

    Опубликовано: 2009-02-20 11:35:36

    Юг Чили объявлен "зоной повышенной опасности". Здесь произошло очередное извержение вулкана Чайтен, передает телеканал "Вести".

    В четверг вулкан, расположенный примерно в 1,2 тыс. километрах к югу от Сантьяго, вновь выбросил в воздух клубы пепла. Последний раз он извергался несколько месяцев назад.

    По словам директора Национальной службы по чрезвычайным ситуациям Чили Кармен Фернандес, риск связан с появлением на конусе вулкана большой трещины. Она отметила, что люди не должны оставаться в опасной зоне.

    В четверг из района бедствия были эвакуированы около 250 человек. Однако, по сведениям К.Фернандес, как только колонна пепла уменьшилась, люди снова стали возвращаться. По ее словам, специалисты совершили облет региона Лос-Лагос, где находится вулкан, чтобы оценить ситуацию и эвакуировать людей.

    В этот раз столб пепла, который извергает Чайтен, в 4-5 раз выше, чем предыдущий. В мае 2008 года вулкан, спавший сотни лет, удивил всех неожиданно сильным извержением. В течение нескольких дней Чайтен выбрасывал в воздух клубы пепла, который засыпал большие территории на юге Чили и Аргентины. Около 4 тыс. жителей города Чайтен и близлежащих населенных пунктов были эвакуированы. Большинство из них так и не смогли вернуться к родным очагам, так как инфраструктуре города был нанесен большой ущерб, а на улицах Чайтена громоздились горы пепла. В начале этого года местные власти стали рассматривать проект по переносу города Чайтен в другое место, подальше от вулкана.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.