• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы отказываются от бытовой техники

    Опубликовано: 2009-02-19 14:49:28

    Объем продаж бытовой техники и электроники в 2008 году составил 37,9 млрд грн, объявила во вторник GfK Ukraine. Годовой прирост, таким образом, составил всего 10,1%, что стало одним из самых низких показателей за последние несколько лет. Снижение темпов роста обусловлено падением продаж в IV квартале, на который традиционно приходится пик активности покупателей, сообщает Коммерсантъ-Украина.

    "Если обычно рост продаж в декабре составляет 100-120% по отношению к декабрю предыдущего года, то в 2008 году – всего 50%", – говорит руководитель пресс-службы сети "Домотехника" Евгений Бабич.

    В Unitrade Group отмечают, что последний квартал 2008 года сопровождался попеременными всплесками и снижением потребительской активности. "В октябре в условиях набирающего обороты экономического кризиса украинцы поспешили спасти свои сбережения в супермаркетах цифровой электроники, – говорят в департаменте аналитики Unitrade Group. – Но стремительный рост курса доллара заставил продавцов поднять цены на технику на 40-60%, и уже в ноябре потребительская активность значительно снизилась".

    Кризис повлиял на структуру продаж техники. За год наибольшие темпы роста показала фототехника – на 40,1%, до 1,481 млн грн, мелкая бытовая техника – на 15,2%, до 2,27 млн грн и крупная быттехника – на 12,5%, до 8,79 млн грн. Руководитель направления бытовой электроники и фото GfK Ukraine Владимир Людвиковский отмечает, что если в 2007 году –начале 2008 года был бум на видеотехнику, то по итогам прошлого года можно говорить о смещении спроса в пользу фототехники.

    "Причем наибольшим спросом пользуются модели нижнего ценового сегмента – 100-150 долларов за единицу. По прогнозам наших аналитиков, в этом году рынок цифровых фотоаппаратов сократится на 50%", – отмечает ведущий специалист по PR группы компаний "Фокстрот" Елена Михайловская. Лидерами падения в IV квартале стали IT – на 30,2%, до 2,077 млн грн, офисное оборудование – на 24,8%, до 293 тыс. грн и телекоммуникационное оборудование – на 22,7%, до 1,87 млн грн.

    "В первую очередь пострадали продажи телекоммуникационного оборудования и IT. На первом месте по продажам у нас остаются ЖК-телевизоры – происходит замена устаревших моделей", – говорит Евгений Бабич.

    IV квартал стал провальным даже для продавцов мобильных телефонов, традиционно увеличивающих продажи в предновогодний период. Их продажи в сравнении с III кварталом упали на 18%, компании смогли реализовать всего 1,8 млн мобильных устройств. "На рынок уже давно не выводились телефоны с принципиально новыми функциями, а старые модели уже не могут выступать двигателями роста", – говорят в Unitrade Group.

    Но самое тяжелое время еще впереди, считает управляющий директор украинского филиала "Евросети" Денис Хрусталев: "Я допускаю, что может произойти несколько банкротств и закрытие многих торговых точек. До лета количество магазинов сократится вдвое, а дистрибуторов – втрое".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.