• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Работающие в режиме неполной занятости будут получать пособие

    Опубликовано: 2009-02-19 11:42:04

    В конце февраля 2009 года Государственный центр занятости намерен начать выплату пособий по частичной безработице. Об этом заявил директор центра Владимир Галицкий.

    "Выплата данных пособий является своего рода выплатой компенсаций работникам, у которых доход уменьшился в связи с переходом предприятий на сокращенное рабочее время. Например, работает 3 раза в неделю, 2 недели в месяц и так далее", - сказал он, сообщает пресс-служба центра.

    По словам Галицкого, решение о предоставлении такой помощи будет приниматься специальной комиссией, в которую будут входить представители объединения работодателей, профессиональных союзов и государственных организаций. Претендующие на получение помощи предприятия должны собрать все необходимые документы, после рассмотрения которых комиссия будет принимать решение о предоставлении компенсации. Компенсации по частичной безработице будут выплачиваться до 1 января 2010 года.

    "Механизм этот достаточно простой, но нужно понимать, что пособия по частичной безработице выплачиваются людям не напрямую, а через работодателя", - отметил Галицкий.

    Что касается финансирования этих выплат, директор центра занятости сообщил о том, что "выплаты пособий по частичной безработице утверждены отдельной статьей и на сегодняшний день составляет 274 млн. гривен", а в бюджете на 2009 год заложено 4,71 млрд. гривен для выплаты пособий по безработице.

    Напомним, Владимир Галицкий говорил о том, что уже весной текущего года работу могут потерять 2 млн. граждан, которые на данный момент работают в режиме неполной занятости. Увольнения затронут такие сферы, как промышленность, торговля и сфера услуг.

    Напомним, по данным на 16 февраля на учете в Государственном центре занятости находилось 931,9 тыс. человек.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.