• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нацбанку придется отпустить курс гривни - эксперт

    Опубликовано: 2009-02-18 12:04:32

    По мере роста рыночного курса, ожидаемого в ближайшие недели, Нацбанку будет все сложнее удерживать официальный курс из-за роста спекулятивной маржи, что заставит регулятора отпустить курс с 7,7 грн/ $. Об этом интернет-газете «СЕЙЧАС» сказал финансовый аналитик инвестиционной компании Astrum Investment Management Марьян Федоришин, пишет Лига.

    Вчера по мировым фондовым рынкам пронеслось «цунами», которое зацепило и Украину. Индекс ПФТС за день потерял 5,51% и составил 240,88 пунктов. Информационным поводом для паники среди инвесторов стал отчет рейтингового агентства Moody's, в котором аналитики компании негативно оценивают перспективы экономик Восточной Европы, и в связи с этим прогнозируют возможные проблемы у западных банков, наиболее активно кредитовавших регион.

    Особенно важным для Украины, по словам Федоришина, является тезис о том, что «поддержка банков в странах с высокими системными рисками может быть сокращена». Moody's допускает возможность введения ограничений правительствами Западной Европы, которые не позволят банкам, получающим государственную помощь, направлять капитал своим дочерним компаниям в других странах. Это больно ударит по восточно-европейским странам, ведь приток средств со стороны западных материнских банков является одним из немногих каналов финансирования, не закрытых в условиях текущего финансового кризиса.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.