• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕБРР сообщил при каких условиях выдаст Украине кредит

    Опубликовано: 2009-02-18 10:14:01

    Европейский банк реконструкции и развития выделил 135 миллионов евро для строительства саркофага на Чернобыльской АЭС. Также банк хочет помочь Украине преодолеть экономический кризис. Об этом во время официального визита в Киеве сообщил президент ЕБРР Томас Миров.
     
    За период сотрудничества ЕБРР выделил Украине свыше 4 млрд евро на разнообразные проекты. В частности деньги инвестировались в инфраструктурные и энергетические проекты. Среди наибольших программ – финансирования строительства укрытия на Чернобыльской атомной электростанции. Благодаря средствам ЕБРР возведение саркофага на ЧАЭС начнется уже летом этого года.

    Кроме этого, ЕБРР намеревается поддержать украинскую экономику в период финансовой нестабильности. "Однако помощь не будет слишком большой", - предупреждает эксперт Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизулин. Он говорит, что ЕБРР в настоящее время может выделить Украине лишь несколько тысяч евро на преодоление кризиса, да и то лишь на реализацию отдельных проектов.

    "Главным условием от ЕБРР будет четкое соблюдение пунктов меморандума между Украиной и Международным валютным фондом", - считает Газизулин. "Среди главных условий – гибкость курса, прозрачность работы НБУ с баками и социальные обязательства. Правительство должно пересмотреть расходную часть бюджета", - добавил эксперт.

    "ЕБРР ожидает, что по всем этим направлениям украинское правительство будет интенсивно работать", - говорит пресс-секретарь ЕБРР в Украине Антон Усов. "В ходе встречи с украинской стороной президент ЕБРР подчеркнул, что в реализации наших двусторонних проектов нужны усилия как международных организаций, так и объединения украинского президента, премьера и парламента для преодоления кризисных последствий", - отметил Усов.

    В Украине президент ЕБРР Томас Миров будет еще два дня. За это время он планирует встретиться с президентом Виктором Ющенко и обсудить с представителями наибольших банков перспективы последующего сотрудничества по их рекапитализации.

    По материалам Немецкая волна

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.