• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Австралия приняла план спасения экономики на $27 млрд

    Опубликовано: 2009-02-13 23:15:38

    Сенат Австралии в пятницу одобрил предложенный правительством лейбористов законопроект о выделении 42 млрд австралийских долларов ($27 млрд) на стимулирование охваченной кризисом экономики.

    28,8 млрд австралийских долларов будут потрачены в течение четырех ближайших лет на общественные работы (строительство жилья, школ и дорог) с целью стимулирования занятости. Еще 12,7 миллиарда пойдут на налоговые каникулы для малого бизнеса и прямые выплаты нуждающимся семьям и студентам.

    Либеральная оппозиция считает такие траты чрезмерными и безответственными.

    Ранее план провалился в сенате, где лейбористы не имеют большинства. Чтобы добиться его одобрения (30 голосами против 28), правительству пришлось договориться с сенатором Ником Ксенефоном, который недавно покинул ряды либеральной оппозиции и объявил себя независимым.

    В ходе переговоров пакет помощи был увеличен на 1 млрд австралийских долларов, который пойдет на проекты по обводнению засушливых районов.

    "Рад сообщить вам, что мы достигли компромисса, который, конечно, не даст каждому всего желаемого, но даст необходимое", - заявил перед голосованием Ксенефон.

    Теперь законопроект, уже одобренный палатой представителей, которую контролируют лейбористы, вернется туда для повторного голосования с поправками, но в его исходе никто не сомневается.

    Принять законопроект как можно скорее призвала Торгово-промышленная палата Австралии, выражающая мнение бизнеса.

    По материалам BBC

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.