• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На кресло Пинзеника есть 4 кандидата

    Опубликовано: 2009-02-13 15:28:22

    Вопрос отставки Виктора Пинзеника с должности министра финансов должен быть вынесен на согласительный совет фракций 16 февраля, сообщила «Коммерсант-Украина» заместитель заведующего секретариатом комитета Верховной Рады по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности ВР Мария Нехоца. «По процедуре его должны обсудить и в нашем комитете, но если на согласительном совете примут решение не вносить вопрос в комитет, то его сразу же рассмотрят в сессионном зале. Наверняка отставка будет обсуждаться и во фракции», – добавила она.

    Отставка Пинзеника не должна повлиять на расстановку сил в парламенте. Депутаты–члены партии «Реформы и порядок» (ПРП; лидер – Виктор Пинзеник), входящей в состав БЮТ, обещают не бойкотировать отставку и не блокировать работу коалиции.

    По данным Ъ, в Кабмине и во фракции БЮТ уже активно обсуждают возможные кандидатуры на вакантное место. Источник в Минфине сообщил, что премьеру на этой должности нужен человек, разделяющий ее подходы к ведению экономической политики. «Например, Сергей Буряк», – уточнил чиновник.

    Высокопоставленный собеседник Ъ в министерстве сообщил, что уже два дня назад обсуждался новый министр – Федор Ярошенко, нынешний замглавы ГНАУ.

    В Минфине считают, что и первый вице-премьер Александр Турчинов может объединить свою должность с министерской, как это было в правительстве Виктора Януковича, когда Николай Азаров совмещал две должности.

    А во фракции БЮТ говорят, что вместо Виктора Пинзеника будет назначен предправления Сведбанка, собственник финансовой группы ТАС, сопредседатель Совета инвесторов при Кабмине Сергей Тигипко.

    Юлия Тимошенко вчера заявила, что с должностью министра Кабмин определится в ближайшее время.

    Эксперты опасаются, что очередной министр финансов уже не будет таким независимым в принятии решений. Если новый министр не найдет возможности «умерить аппетиты» Юлии Тимошенко в финансировании отраслей, которые, по ее мнению, являются стратегическими, Украину ожидают инфляция и увеличение дефицита, уверен директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. Президент Украинского общества финансовых аналитиков Юрий Прозоров считает, что в сложившейся ситуации во главе министерства должен стать не бизнесмен, а один из нынешних заместителей министра: «Мы в той ситуации, когда нужно принимать срочные решения, а в Украине нет ни министра финансов, ни фактически главы НБУ».

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.