• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина перейдет на биотопливо

    Опубликовано: 2009-02-13 12:35:15

    Кабинет Министров Украины утвердил Концепцию Государственной целевой научно-технической программы "Развитие производства и использование биологических видов топлива". Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в Национальном агентстве Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов (НАЭР).

    В Украине потенциал биотоплива используется на уровне 0,8%, отмечают в Агентстве. В тот же время государство импортирует около 50% энергоносителей. Это проблема, на решение которой направлена программа "Развитие и использование биологических видов топлива".

    Таким образом, утверждают в НАЭР, Программа призвана повысить уровень экономической и национальной безопасности страны, уменьшить использование природного газа и нефтепродуктов за счет использования биотоплива на основе энергоэффективных и экологически чистых технологий, а также повысить уровень охраны окружающей среды.

    Предполагается, что выполнение положений Программы будет способствовать усовершенствованию законодательства в сфере производства и использования биотоплива на основе экономических и финансовых стимулов; обеспечению с учетом развития тепловых сетей населенных пунктов и технико-экономического обоснования замены котлов, которые работают на природном газе, мазуте и угле на энергоэффективные котлы и теплогенераторы, которые работают на биотопливе; обеспечению использования потенциала биогаза полигонов твердых бытовых отходов (ТБО) и биогаза из отходов животноводства путем установки биогазовых установок. Значительные объемы биогаза, утверждают в НАЭР, можно получить из полигонов твердых бытовых отходов. Срок окупаемости мини-тэц на биогазе, который получен из этих полигонов, составляет 3-4 года.

    Кроме того, согласно Программе будет осуществлена оценка ресурсного потенциала для производства биотоплива в Украине и развития сырьевой базы; усовершенствованы технологии по производству биоэтанола и дизельного биотоплива; предоставлена поддержка в строительстве объектов по производству биогаза, дизельного биотоплива, биоэтанола, а также перепрофилировании части предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности на производство биотоплива.

    В частности, для успешного выполнения Программы планируется разработка механизма нормативно-правового, финансового, научного, организационного обеспечения и системы мониторинга.

    В НАЭР убеждены, выполнение Государственной целевой научно-технической программы "Развитие и использование биологических видов топлива" даст возможность заместить до 5,6 млрд. куб.м природного газа и свыше 1 млн. т светлых нефтепродуктов при затратах на реализацию 7,5 млрд. грн. из разных источников финансирования.

    Вместе с тем, отмечают в Агентстве, из государственного бюджета Украины на протяжении пяти лет предусмотрено поступление средств в размере всего 4 млн. грн.

    По убеждению НАЭР, одним из наиболее перспективных направлений развития альтернативных источников энергии в Украине является биоэнергетика, экономический потенциал которой оценивается в более чем 24 млн. т условного топлива в год.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.