• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кризис может лишить Европу промышленной базы - вывод Еврокомиссии

    Опубликовано: 2009-02-13 12:07:33

    Европейская комиссия выпустила предупреждение в связи с беспрецедентным падением промышленного производства, отметив, что в государствах Европейского союза кончаются деньги на антикризисные меры.

    Как сообщает "K2Kapital", в декабре 2008 года объем производства на промышленных предприятиях еврозоны снизился на 12% по сравнению с декабрем предыдущего года. Самым значительным в ЕС падение было в Латвии (21%), Испании (20%), Швеции (18%) и Румынии (17%).

    "Принципиально новыми являются масштабы и скорость нынешнего кризиса. Кредитный кризис это реальность, и даже у стран ЕС есть проблемы с финансированием своих долгов, - заявил европейский комиссар по промышленности Гюнтер Ферхойген. - Слепая активность не поможет. Правительства ЕС и Еврокомиссия не должны брать на себя роль рыцаря на белом коне. В нашем бюджете нет ни одного евро на спасение компаний. Финансовые возможности ЕС и его членов близки к пределу".

    Джулиан Коллоу из "Barclays Capital" сказал, что переоцененный евро медленно "размывал" производственный сектор Европы течение трех-пяти последних лет. "Чтобы валютные эффекты проявились, нужно время. В годы глобального бума ущерб был скрытым, но коллапс спроса обнажил уязвимость. Мы еще увидим длительный период индустриализации", - сказал Дж.Коллоу.

    Еврокомиссия отметила, что ключевые сектора, например, судостроение, могут никогда не оправиться от кризиса, поскольку азиатские конкуренты принимают новые заказы по "недобросовестно низким ценам". В Европе в настоящее время находится 150 судоверфей, обеспечивающих почти 450 тыс. рабочих мест и контролирующих 35% глобального рынка.

    Автопром находится в катастрофическом состоянии. Количество заказов на автомобили большой грузоподъемности снизилось с 38 тыс. в январе прошлого года до 600 в ноябре. В докладе Еврокомиссии говорится, что продажи легковых автомобилей могут упасть еще на 18% в этом году, что приведет к уменьшению объема производства на 2,5 млн. единиц. Это уже отразилось на ряде отраслей. Объем заказов на стальной лист упал на 57%. Производство стали в Европе снизилось на 19%, тогда как глобальное производство сократилось на 10%.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.