• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ поставил банки перед выбором

    Опубликовано: 2009-02-12 15:00:07

    Руководство Национального банка Украины перешло к жестким административным мерам. Вчера регулятор разослал банкам письмо, в котором обязал их продавать безналичную валюту по курсу, не выше установленного НБУ, иначе банки не смогут купить у него валюту, а потом и вовсе лишатся лицензии. Банкиры отмечают, что у НБУ заканчиваются резервы, и поэтому он толкает их на конфликт с клиентами, проводящими валютные операции по рыночному курсу. Новым методом удастся снизить курс ниже 8 грн/долл. только на короткий срок, добавляют эксперты.

    Как сообщает Коммерсантъ-Украина, в распоряжении которого оказалось письмо НБУ №38-012/896-2112, разосланное 11 февраля всем банкам, регулятор "выразил глубокую обеспокоенность действиями банков, которые проводят валютные операции (в том числе по поручениям клиентов) по курсу, который существенно превышает средневзвешенный курс рынка". Нацбанк подсчитал, что вчера к 14.00 средневзвешенный курс составил 7,973 грн./долл. при объеме торгов в 190 млн долл.

    "Уведомляем, что Национальный банк начиная с 11 февраля временно не будет продавать валюту банкам, которые проводят валютные операции по курсу, превышающему среднерыночный, – отмечено в письме и. о. председателя НБУ Анатолия Шаповалова. – Банкам, которые систематически будут проводить валютные операции по курсу выше среднерыночного, будет приостановлено действие генерального договора о ведении операций на межбанке и применены другие меры воздействия".

    Банкиры отмечают, что письмо НБУ является жестким административным давлением на курс гривни. "За последние два дня из департамента валютного регулирования НБУ в казначейства всех крупнейших банков были звонки с требованием, чтобы банки проводили все валютообменные операции, в том числе с клиентами, по курсу ниже 8 грн./долл.", – рассказал один из банкиров на условиях анонимности. Его информацию подтвердили и в других банках: "Но как мы можем заставить клиентов продавать по курсу ниже рыночного? А в Нацбанке звонками не ограничились и теперь угрожают отбором лицензии".

    НБУ решил прибегнуть к жестким мерам, так как у него заканчиваются лимиты международных резервов, которые он планировал направить на интервенции в I квартале, а его заявлений недостаточно для того, чтобы гривня укреплялась, считают банкиры.

    "Нацбанк пытается стимулировать продажу валюты без значительных вливаний и снизить курс ниже уровня 8 грн./долл.", – поясняет казначей "Дочернего банка Сбербанка России" Дмитрий Золотько.

    Однако банкиры сомневаются, что регулятору удастся реализовать задачу таким путем. "Мы попробуем кого-то из клиентов уговорить удержаться от продаж выручки по высокому курсу, но большинству такого не объяснишь, – утверждает казначей одного из крупнейших банков с зарубежным капиталом. – Почему он должен терять деньги, тогда как и Нацбанк избирательно продает валюту без аргументированных объяснений своих действий". Ранее НБУ направил банкам письмо, в котором констатировал резкий рост валютных остатков на счетах клиентов на 1 млрд долл. и попросил банки помочь клиентам продать их валюту.

    Именно избирательную продажу валюты банкам по клиентским контрактам банкиры называют причиной существования нескольких курсов – официального и рыночного. "Тогда и возникает неудовлетворенный спрос, толкающий рыночный курс вверх, – говорит зампред одного из банков. – К тому же за последние дни НБУ только наполовину удовлетворял заявки. А некоторым в среду стал отказывать, аргументируя, что банк продавал валюту по курсу выше того, какой они хотят. Конечно, несколько дней банки будут бояться отбора лицензии и пытаться снижать курс ниже 8 грн./долл. Но мало кто будет продавать, и с такими объемами интервенций НБУ мы продержимся несколько дней. Потом будет резкий рост, если не будет поддержки резервов со стороны МВФ или других источников, о которых говорит премьер-министр".

    По данным НБУ, к 1 февраля его резервы снизились до 28,82 млрд долл. (с учетом кредита МВФ в 4,5 млрд долл.). С учетом ожидаемого второго транша в 1,8 млрд долл. валовые резервы НБУ должны к концу марта составить 28,1 млрд долл.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.