• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Дело маньяков». Сегодня объявят приговор 19-летним извергам

    Опубликовано: 2009-02-11 12:42:02

    В среду суд должен внести приговор 19-летним маньякам. На скамье подсудимых находятся три молодых человека - бывшие одноклассники, которым предъявляют обвинения в 21 убийстве, многочисленных покушениях, разбойных нападениях и негуманном обращении с животными - всего 29 преступлений.

    Трое маньяков, державших в страхе Днепропетровск на протяжении двух лет, сегодня услышат свои приговоры. Школьные товарищи Супрунюк и Саенко обвиняются в 21 убийстве, а их товарищ Ганжа идет как соучастник по нескольким эпизодам.

    Как сообщает газета "Сегодня", целый день вчера понадобился председательствующему на процессе судье Ивану Сенченко, чтобы зачитать обвинительную часть приговора. Эпизод за эпизодом его бесстрастный голос перечислял зверства, совершенные подсудимыми. Как выяснилось, преступную деятельность подсудимые начали задолго до серии убийств 2007 года.

    Первый пункт обвинения - жестокое обращение с животными. Судьи говорят, что издеваться над бездомными котятами и щенкам подсудимые Супрунюк и Саенко начали в 2005 году. Как на суде говорили обвиняемые, они мучили животных для того, чтобы развивать силу воли и тренироваться физически.

    Второй эпизод "дела маньяков" - незаконное хранение и ношение оружия. У подсудимых был стартовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами. Из этого пистолета Супрунюк и Саенко расстреливали кошек в гараже у Супрунюка в Диевке. Правда, доказать, что пистолет переделывали сами подсудимые, суд не смог.

    Больше всего времени ушло на перечисление разбоев и убийств, совершенных подсудимыми. Несмотря на то, что в зале суда присутствовали люди, которые выжили после нападений "маньяков", сами подсудимые держались спокойно. Игорь Супрунюк и Виктор Саенко даже не шелохнулись, пока судья рассказывал о том, как они убивали стариков и детей. Только Александр Ганжа прятал лицо от взглядов родственников погибших.

    Потерпевших, которые выжили после нападений подсудимых, в зале немного. 72-летняя Лидия Ивановна - одна из первых жертв. Зимой 2007 года она кормила собак на жилмассиве Красный Камень. Это не понравилось наблюдающим за ней Супрунюку и Саенко. "Они напали на меня, ударили кастетом по голове, вырвали зубы, которые показались им золотыми. Я несколько месяцев лежала в больнице, а потом вообще боялась выйти из дома", - вспоминает пенсионерка. По ее словам, злоумышленники потом убили трех самых преданных собак, которые провожали ее от места кормежки. "Возможно, животные спасли мне жизнь. Они начали лаять, и не дали преступникам добить меня. Я продолжаю кормить собак на том же месте и по сей день", - рассказывает женщина.

    На суд явился и Сенок Даниэлян, днепродзержинец, которого Супрунюк и Ганжа избили ночью 1 марта 2007 года. После ударов по голове железными трубами он стал плохо слышать на одно ухо. Разбойники отобрали у него 150 гривень, но не нашли завалившиеся за подкладку куртки $750. Он был одним из последних, кого маньяки оставили в живых.

    В перерыве в судебных коридорах потерпевшие и адвокаты делились впечатлениями от приговора. "Жаль, что у нас нет смертной казни, но пожизненное заключение преступникам должны дать", - негодует потерпевшая Лидия Ивановна. С ней не согласен отец подсудимого Виктора Игорь Саенко. "Эта женщина не могла опознать нападавших и путалась в показаниях. Я до сих пор уверен, что моего сына должны оправдать", - говорит он.

    Адвокаты считают, что Супрунюку и Саенко дадут пожизненное заключение, а для Ганжи наказание будет мягче. "С Ганжи сняли обвинения в покушении на убийство. Ему дадут меньший срок", - считает защитник одной из потерпевших Эдмунд Саакян. По его словам, Ганже "светит" 8-10 лет тюрьмы.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.