• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Nissan сокращает 20 000 рабочих мест из-за рекордных убытков

    Опубликовано: 2009-02-10 10:07:18

    Третий по величине автопроизводитель в Японии, компания Nissan, заявила о сокращении 20 000 работников, что составляет 8,5% всего штата сотрудников компании.

    "Мировая автомобильная промышленность сейчас находится в полном беспорядке", – сказал исполнительный директор альянса Renault-Nissan Карлос Гон.

    По его словам, компания вынуждена была сократить рабочие места в связи с убытками, которые получил Nissan в третьем квартале 2008-2009 финансового года (заканчивается 31 марта).

    Кроме того, представители японского производителя предполагают, что потери компании до конца финансового года могут составить $2,9 миллиарда. За период октябрь-декабрь Nissan уже сообщал об убытках 83,2 миллиардов иен. Такое снижение было зафиксировано впервые с 2003 года.

    Nissan, как и другие японские автопроизводители, ощутил влияние мирового кризиса. Кредитная нестабильность в США и укрепление иены подорвало продажи компании на североамериканском рынке.

    Чтобы сократить расходы, начальство концерна отказалось от выплаты премиальных до конца финансового года. Кроме того, их зарплаты и зарплаты офисных сотрудников сократят на 10%, а менеджеров – на 5%.

    По состоянию на 31 декабря 2008 года, количество проданных автомобилей Nissan во всем мире составило 731 000 автомобилей, что на 18,6% меньше, чем продажи за аналогичный период прошлого года.

    Как уже сообщалось, Nissan Motor объявил о сокращении всех 2 тыс. временных рабочих мест в связи со снижением спроса на свои автомобили. Ожидается, что сокращения будут произведены к концу марта 2009 г.

    Стоит также отметить, что в декабре компания зафиксировала глобальное падение производства, которое по сравнению с аналогичным периодом 2007 года сократилось почти на 34%.

    Nissan – японская компания, третий по величине автопроизводитель в Японии после Toyota. Штаб-квартира – в Токио. Планируется, что к 2010 штаб-квартира будет перенесена в Йокогаму. 44,4 % акций компании принадлежат французской компании Renault S.A.. Президент и старший исполнительный директор – Карлос Гон.

    Иванна Усаченко

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.