• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина не любит благотворительность

    Опубликовано: 2009-02-06 11:35:02

    Благотворительность в Украине облагается налогами. Причем в извращенной форме. Платить за нее должен тот, кого облагодетельствовали. Например, инвалид, получивший коляску.

    Благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс был создан ими в 2000 году с бюджетом в 106 миллионов долларов. В начале 2006 года Уоррен Баффет пожертвовал в него 10 миллионов акций своей компании. В 2008 году бюджет Фонда уже превысил 37 миллиардов долларов. Почему?

    «Америка — это рай для благотворительности», — так в один голос утверждали нам филантропы с мировым именем и управляющие благотворительных фондов. В этом году в Давосе на Всемирном форуме их в очередной раз собрал Виктор Пинчук, чтобы обсудить проблемы благотворительности в условиях финансового кризиса.

    Дело в том, что в США, а также в большинстве западных стран, благотворительность не облагается налогами. «В этой стране (США. — «ДЕЛО») филантропия не только не облагается налогом, — говорит лауреат Нобелевской премии мира Мухаммед Юнус, — но даже выгодна, что является очень хорошим примером для других государств». Так, к примеру, для тех, кто использует свои личные или рабочие авто в благотворительных целях, ставка за проделанное расстояние (вид налога) на 41% ниже, чем для всех остальных. «С точки зрения освобождения благотворительности от налогов фантастической страной являются США.

    Поэтому американцы жертвуют благотворительным фондам огромные — по сравнению с остальным миром — суммы денег», — восхищается Ариэль Ротшильд, управляющий директор Rothschild, президент гуманитарной организации Care France (подразделение крупнейшей в мире гуманитарной организации Care с бюджетом 600 миллионов долларов). Правда, отметил менеджер, кроме налогообложения, благотворительная «активность» американского населения является следствием и еще одного фактора — американской системы образования: «Американцы, кажется, рождаются для того, чтобы вернуть долг обществу. Их воспитывают в этом духе, чего нельзя сказать о европейском обществе». К слову, многие американские благотворительные фонды оперируют миллиардными бюджетами, тогда как европейские намного скромнее.

    В Украине формально проблем с налоговой нагрузкой на филантропа нет. В соответствии со статьей 20 Закона «О благотворительности и благотворительных организациях», те фонды, которые существуют только на членские взносы и благотворительные пожертвования, освобождаются от уплаты налогов и других платежей в бюджет и специальные фонды. Будучи лояльными по отношению к филантропу, украинские законы явно недолюбливают тех, кому благотворительная помощь предназначена. Ведь «облагодетельствованный» должен заплатить подоходный налог как минимум. «И если иногда необходимость уплаты этого налога получателю можно помочь обойти, то в других случаях сделать этого не удается», — говорит Анатолий Заболотный, руководитель благотворительного Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины». И тогда уплату этого налога украинские благотворители берут на себя. Из 142 миллионов гривен, потраченных этим Фондом на благотворительность в прошлом году, 15% было потрачено на налоги.

    Фонд «АнтиСПИД», к примеру, кроме помощи каждому больному СПИДом, платит за него и подоходный налог. Есть и еще одна проблема: чтобы помочь финансово или материально какому-либо человеку, для начала придется собрать огромное количество документов. К примеру, чтобы оформить помощь ВИЧ-позитивному человеку, он должен предоставить о себе все данные, в том числе свидетельство о том, что он ВИЧ-позитивен. Но таким образом благотворители, по сути, лишают больного права на конфиденциальность.
    Представители крупнейших благотворительных фондов и компаний, практикующих корпоративную социальную ответственность, разработали новую редакцию Закона «О благотворительности и благотворительных организациях». Они предлагают внести в него такие изменения:

     Упразднить разделение благотворительных организаций по территориальному статусу и упроcтить процедуру их регистрации;

     Уменьшить количество обязательных органов управления фондами с 4 до 2: наблюдательного совета и исполнительного органа;

     Четко определить административные затраты фондов;

     Расширить виды и формы благотворительной деятельности;

     Отменить минимальный порог пожертвования в размере 2% от прибыли прошлого года;

     Освободить от налогов стоимость социальных услуг и путевок, полученных от благотворительных организаций;

     Дать право на налоговый кредит в размере 30% пожертвования без ограничения суммой заработной платы;

     Предусмотреть освобождение от налога помощи в размере до 140% прожиточного минимума в месяц;

     Разрешить создание благотворительных фондов путем завещания.

    Дарья РЯБКО

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.