• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названы самые загрязненные места Киева

    Опубликовано: 2009-02-05 23:30:16

    Наиболее загрязненный воздух в Киеве - на Бессарабской площади, проспекте Победы и бульваре Леси Украинки. Об этом, по словам начальника Государственного управления охраны окружающей природной среды в г. Киеве Александра Прогнимака, свидетельствуют результаты последних исследований уровня загрязнения атмосферного воздуха в столице, проведенных специалистами Центральной геофизической лаборатории (ЦГО).

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе А.Прогнимака, главный эколог, в частности, отметил: "Высокий уровень загрязнения наблюдается на Бессарабской площади. Неутешительные показатели также на проспекте Победы (район ст.м. "Святошин"), улице Довженко (район ст.м. "Шулявская"), Оболонском проспекте, бульваре Леси Украинки, улицах Попудренко и Скляренко. Это обусловлено, в первую очередь, количеством автотранспорта, вредные выбросы от которого составляют львиную долю от общего объема выбросов по городу - 82%".

    Так, согласно данным ЦГО, в декабре 2008 года общий уровень загрязнения по городу характеризовался как повышенный, хотя, по сравнению с декабрем 2007 г., уровень загрязнения воздуха снизился, в основном, за счет значительного уменьшения содержания фенола и частичного уменьшения содержания диоксида азота.

    Главный эколог столицы отмечает, что автотранспорт, который является основным загрязнителем атмосферного воздуха в столице, с каждым годом вносит все больше негатива в экологию города. Только в 2007 году выбросы от автомобилей составили 190,8 тыс. тонн. Это касается не только основного потока машин, ежедневно передвигающихся по городу, но и транзитных авто, иногородних машин, прибывающих в столицу на длительное время. Количество такого автотранспорта, по данным ГАИ Киева, колеблется от 80 до 100 тысяч в сутки.

    По словам А.Прогнимака, свою лепту в загрязнение воздуха вносят и так называемые стационарные источники - предприятия строительной, машиностроительной, химико-фармацевтической и пищевой промышленности, а также ТЭЦ. Но удельный вес выбросов от стационарных источников гораздо меньше, чем от передвижных: например, в 2007 году он составил 26,5 тыс. тонн, в то время как выбросы от передвижных (автомобили, авиационный, железнодорожный, речной транспорт) - 204 тыс. тонн.

    Относительно чистым воздухом могут "похвастаться" улицы Каунасская, Стражеско, а также территории Экспоцентра Украины, Гидропарка и район Багриновой горы - на этих участках зафиксирован низкий уровень загрязнения.

    Напомним, в ноябре прошлого года начальник отдела информации ЦГО Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Ирина Колесник отмечала, что самый высокий уровень загрязненности воздуха в Киеве наблюдается на Бессарабской площади и проспекте Победы возле станции метро "Святошин".

    А в сентябре специалисты ЦГО МЧС Украины после исследования состояния загрязнения окружающей природной среды назвали Бессарабку самым загрязненным местом в Киеве.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.