• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У «Укравтодора» миллиард долгов

    Опубликовано: 2009-02-05 11:07:55

    Как стало известно «ДЕЛУ», для того чтобы выплатить кредит в 930 миллионов долларов банку Morgan Stanley, «Укравтодор» перекредитовался у инвестиционного банка Credit Suisse. Правда, уже под более высокий процент. Таким образом, по новым договоренностям, сумма долга перешагнет за один миллиард долларов.

    Досрочный платеж
    Согласно договору предоставления кредита украинской компании, иностранный банк Morgan Stanley имел право требовать досрочного погашения займа, если падение Украины в международном рейтинге составит 2 и более пунктов, что в итоге и произошло осенью прошлого года.

    Morgan Stanley воспользовался своим правом и потребовал погасить кредит досрочно. Естественно, что у украинской стороны во время финансового кризиса свободных денег на погашение долга не было. Более того, некоторые эксперты предрекали стране дефолт из-за долгов «Укравтодора».

    В итоге стороны нашли выход из данной ситуации, а именно — половина долга «Укравтодора», по официальным заявлениям его представителей, перешла швейцарскому инвестиционному банку Credit Suisse. И если верить главе «Укравтодора» Вадиму Гуржосу, компания намерена до конца этой недели полностью погасить кредит перед финансовой компанией Morgan Stanley.

    «Принято решение о досрочном погашении кредита перед банками-кредиторами. Выплаты уже частично возвращены и до конца недели будут завершены», — заявил чиновник. Но условия и сроки погашения долга Гуржос не сообщил, сославшись на конфиденциальность информации.

    Как погасили кредит
    Однако, как уверяет источник «ДЕЛА», в результате такой схемы «Укравтодор» не только фактически не погасил кредит, но и увеличил сумму, которую в итоге придется выплачивать. «Половина долга была передана Credit Suisse. Условия его погашения не изменились: ставка составила LIBOR+2%. Срок погашения тоже не был изменен — 10 лет», — говорит источник «ДЕЛА».

    Намного интереснее ситуация с другой половиной долга, комментировать условия погашения которого украинские чиновники не собираются. Так, по информации «ДЕЛА», «Укравтодор» прокредитовался на необходимые 465 миллионов долларов у Credit Suisse и рассчитался с Morgan Stanley. Теперь украинская сторона должна 930 миллионов долларов швейцарскому инвестиционному банку. Но ставка по второй половине долга составила уже не LIBOR+2%, а намного больше — LIBOR+8%.

    Интересно, что нынешний руководитель банка Morgan Stanley в Украине Игорь Митюков является экс-министром финансов, а в 2007 году, когда «Укравтодор» получал кредит, он возглавлял Институт финансовой политики.

    Алексей Мужчина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.