• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На аукционе «Sotheby’s» скульптура Дега продана за рекордную сумму

    Опубликовано: 2009-02-04 13:00:54

    Скульптурное изображение юной балерины ("Четырнадцатилетняя балерина") работы французского живописца и скульптора Эдгара Дега на прошедшем в Лондоне во вторник аукционе "Sotheby’s" была продана за рекордную для работ этого мастера сумму - 13,3 млн. фунтов стерлингов ($18,8 млн.).

    Как передает российский телеканал "Вести", представитель аукционного дома рассказал: "Эта скульптура является одной из нескольких бронзовых композиций мастера, остающихся в частных руках. Она была продана частному коллекционеру из Азии". Прежний ценовой рекорд для скульптур Эдгара Дега - $12,3 млн. - был установлен в 1999 году на аукционе "Sotheby’s" в Нью-Йорке.

    Проданный лот стал частью распродажи произведений импрессионистов и предметов современного искусства, организованной аукционных домом в Лондоне. Предполагалось, что вся коллекция будет продана за 40,6 - 55,6 млн. фунтов стерлингов, но реальная выручка от продаж составила 32,6 млн. фунтов стерлингов.

    Еще одним топ-лотом этого аукциона стало произведение немецкого экспрессиониста Эрнста Людвига Кирхнера "Уличная сценка", приобретенная за 5,4 млн. фунтов стерлингов при предварительной оценке в 5 - 7 млн. За ним следует Хуан Миро, картина которого "Женщины и птицы ночью" была продана за 2 млн. фунтов стерлингов. Предварительно она была оценена специалистами в 750 тыс. - 1 млн. фунтов.

    За произведения "Радость в цирке" Марка Шагала был заплачен 1 млн. 380 тыс. фунтов, а за работы "Окрестности Коллиура" Андре Дерена и "Стамбул и" Оскара Кокошки были заплачена абсолютно одинаковые суммы - 1 млн. 497 тыс. 250 фунтов.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.