• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама выделит $2 триллиона на поддержку банков

    Опубликовано: 2009-02-03 11:35:48

    На этой неделе команда нового президента США Барака Обамы обнародует новый план поддержки финансовой системы. Эксперты оценивают ее в 2,2 триллиона долларов. Главная его идея — создание специальной структуры, которая будет заниматься выкупом у финансовых институтов «токсичных активов». Кроме того, минфин США предлагает, чтобы эта структура выпустила долговые обязательства, гарантированные Федеральным агентством по страхованию вкладов.

    Для помощи финансовому сектору правительство уже располагает 350 миллиардами долларов — второй половиной средств, выделенных конгрессом осенью в рамках «плана Полсона». Оставшиеся средства правительство США  получит за счет размещения госбумаг и заимствований из Федерального резерва.

    Подводные камни
    «Создание специального банка для покупки «плохих» активов — один из инструментов, который уменьшит сумму необходимого увеличения капитала финучреждений. В результате продажи проблемных активов финансовая отчетность банков будет выглядеть привлекательнее», — отмечает Ярослав Стецик, аналитик «Astrum Инвестиционный Менеджмент». Спорным вопросом является цена, по которой государство планирует выкупать «токсичные активы». «Покупка у банков «плохих» активов имеет смысл только в том случае, если цена выше рыночных», — отмечает Виталий Ваврищук, аналитик ИК «Драгон Капитал». Если же правительство заплатит слишком мало, банкам придется фиксировать новые убытки, а правительству — выделять средства на их капитализацию.

    Что касается страхования проблемных активов, то эта процедура, по мнению аналитиков, также является крайне затруднительной. До сих пор гарантии Казначейства были ограничены — до 15 миллиардов долларов для активов Citi Group и до 10 миллиардов для активов Bank of America. Это означает, что какие-либо убытки выше указанной суммы ложатся на плечи банка. Таким образом, государство страхует 3% активов Citi Group и 5% активов Bank of America. Таким образом, деньги «уходят в никуда». Увеличить же объем страховки правительство также не может, так как это автоматически увеличит налоговую нагрузку на население.

    Банкиры против
    В то же время ожидается введение жестких ограничений для выдачи госпомощи банкам. В связи с этим около 50 банков отказались от помощи, испугавшись потерять свободу. Больше всего в нововведениях Обамы банкиров беспокоит пункт, который разрешает правительству в одностороннем порядке изменить правила предоставления средств. «Страх неведомого слишком силен», — заявил исполнительный вице-президент United Bankshares  Рик Адамс. Его банк — один из первых, который отказался от предлагаемых государством 197,3 миллиона долларов.

    «Понятно, что, с одной стороны, банковский сектор вряд ли сможет преодолеть кризис без поддержки государства. С другой — есть риски, что такая помощь негативно повлияет на конкурентную среду в финансовом секторе», — отмечает Виталий Ваврищук. По его мнению, это один из приемлемых методов поддержать финансовый сектор в критически сложный для него период. «Ведь в конечном результате оказывается, что банки не наказаны в полной мере за непродуманную кредитную политику, которую они вели», — подчеркивает аналитик.

    Екатерина Буганова

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.