• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дополнительные услуги киевских ЖЭКов будут платными. Список тарифов

    Опубликовано: 2009-01-30 14:45:41

    Киевская горгосадминистрация (КГГА) ввела дополнительные платные услуги, предоставляемые ЖЭКами, и установила тарифы на них. Об этом говорится в соответствующем распоряжении КГГА.

    Как сообщает "Украинская правда", в частности, КГГА тарифицировала 31 услугу по документальному обеспечению населения и 46 сантехнических, электротехнических и ремонтно-строительных услуг. Они не входят в состав платы за содержание домов и придомовых территорий (квартплату).

    Стоимость документальных услуг ЖЭКов составляет: выдача справок и копий для арендаторов и владельцев нежилых помещений - 87,25 гривни за 1 справку, составление сметы на ремонт квартиры - 300,15 гривни, составление сметы на перестройку и ремонт нежилых помещений - 1888,13 гривни/комплект.

    Подготовка документов о выдаче разрешения на перепланировку жилых и нежилых помещений стоит 314,21 гривни, рассмотрение заявлений граждан по взаимным претензиям - 126,18 гривни, обследование техсостояния квартиры с составлением акта в случае затопления соседом - 133,51 гривни, изготовление копии техпаспорта квартиры - 62,94 гривни, вывоз твердых бытовых отходов из частного сектора - 40,1 гривни/куб. метр.

    Стоимость сантехнических услуг ЖЭКов составляет: отключение и повторное включение воды в случае установки счетчиков и в других случаях - 50,93 гривни, замена умывальника - 105,1 гривни, унитаза - 204,63 гривни, ванны - 262,41 гривни, сифона - 64,81 гривни, ремонт трубопроводов - 79,4 гривни/погонный метр, замена трубопроводов - 104,12 гривни/погонный метр, очищение квартирной канализации - 31,88 гривни.

    Стоимость электротехнических услуг составляет: замена розетки - 19,61 гривни, выключателя - 19,61 гривни, прокладка кабеля - 25,36 гривни, установка люстры - 66,41 гривни.

    Стоимость ремонтно-строительных работ составляет: ремонт дверей со снятием с петель - 234,62 гривни, застекление окон и форточек - 61,77 гривни, врезание замков - 59,47-79,59 гривни в зависимости от их типа, замена паркета - 139,5 гривни/кв. метр, ремонт штукатурки стен - 126,49 гривни/кв. метр, покраска стен - 44,8 гривни/кв. метр, наклейка обоев на стенах - 47,58 гривни/кв. метр.

    При этом в стоимость сантехнических, электротехнических и ремонтно-строительных услуг не внесена стоимость материалов, которая должна оплачиваться дополнительно.

    В отдельных случаях стоимость этих услуг может изменяться в зависимости от вида и сложности.

    Все эти услуги предоставляются ЖЭКами на договорных основаниях после осуществления их оплаты, а льготным категориям и малообеспеченым жителям города - бесплатно. В связи с этим Главное финансовое управление КГГА должно определить источники и механизмы возмещения расходов ЖЭКов на предоставление услуг малообеспеченным.

    Напомним, ранее на сайте КГГА было обнародовано распоряжение КГГА от 23 января 2009 года о введении дополнительных платных услуг.

    Также напомним, что ранее в КГГА в ходе общественных слушаний, касающихся пересмотра подходов в тарифной политике и в предоставлении жилищно-коммунальных услуг населению мэр Киева Леонид Черновецкий подчеркнул, что будет введен четкий перечень дополнительных платных услуг ЖЭКов для того, чтобы иметь возможность повышать заработную плату сотрудникам, вплоть до дворников. "Тем не менее, есть 700 тысяч малообеспеченных киевлян, которые не должны платить за эти дополнительные услуги и которых я беру под свою опеку", - отечал он.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.