• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нацбанк могут переподчинить Раде

    Опубликовано: 2009-01-26 14:56:15

    Лидер КПУ Петр Симоненко предлагает подчинить НБУ Верховной Раде на время финансово-экономического кризиса. Такое предложение, как передает корреспондент «Главреда», он высказал в ходе согласительного совета лидеров депутатов фракций и комитетов.

    Он подчеркнул, что необходимо принять изменения в закон об НБУ и ввести соответствующие нормы. По его мнению, это позволит юридически прозрачно отправить Стельмаха в отставку. Напоминаем, что Нацбанк подчиняется Президенту.

    В свою очередь Председатель ВР Владимир Литвин проинформировал народных депутатов о том, что будет заслушан отчет Нацбанка до 20 минут и обратил внимание, что необходимо в парламенте вернуться к практике подотчетности руководства госучреждений, которые избираются парламентом.

    Лидер Фракции БЮТ Иван Кириленко обратился с просьбой к парламентариям в ходе рассмотрения вопроса об ответственности НБУ заслушать отчет Госфинмониторинга.

    Лидер фракции НУНС Николай Мартыненко добавил, что парламент обязан рассмотреть этот вопрос, «поскольку мы видим бездеятельность Президента в этом вопросе».

    Руководитель фракции Блока Литвина Игорь Шаров добавил, что Блок Литвина поддерживает рассмотрение этого вопроса, но в ходе перерыва проведет заседание фракции, где будет рассмотрен этот вопрос с юридической точки зрения.

    Замглавы фракции ПР Андрей Клюев добавил, что проект решения является юридически «нечистым» и, скорее всего, будет требовать внесения изменений в законодательство.

    ПР намерена провести заседание фракции, где намерена рассмотреть вопрос, кто будет исполнять обязанности руководства НБУ.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.